Показать сообщение отдельно
Старый
  (#98)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Особенности национальной свадьбы - 18.10.2017, 16:25

Взято отсюда: https://vk.com/cnlaowai

"Китайская свадьба"

На днях пригласили меня на свадьбу. Сделали это не жених и не невеста, а просто человек, который был с ними знаком. У меня возник ряд логичных вопросов: «А кто, собственно, женится? А я их знаю? Тогда с какого перепуга я туда пойду? А где я за ночь найду подарок?», на которые были, казалось бы, логичные говорившему ответы: «Женится сын моей знакомой, ты там никого не знаешь, но и сами молодые там вообще не многих знают. Ничего странного в твоем приходе нет, и вообще — ты знаешь меня, а значит, можешь придти! Китайские свадьбы это не как у вас там, и подарка от тебя тоже никакого не надо. Короче, приходи — покушаем, пообщаемся. Неужели не интересно на китайскую свадьбу посмотреть?» Сказать, что мне не интересно, было бы наглым враньем, и я, немного поколебавшись, согласилась.

По пути я все-таки докопалась до знакомой, которая меня сопровождала на праздник: а сколько обычно человек на китайских свадьбах? А то я вот, знаете ли, читала в этих ваших интернетах, что китайская свадьба — это эдакое шоу на несколько сотен человек. «Ты что, - махнула рукой Вонда, - совсем не несколько сотен. Ну, может, сорок. Может, пятьдесят». — «Сорок или пятьдесят сотен?!» — на всякий случай переспросила я. — «Нет, - говорит, - сорок или пятьдесят человек. Ну, может быть, шестьдесят».

Когда мы пришли в зал торжества, я прикинула, сколько людей уже собралось за столами, и сколько столов пока еще были пусты. «Тут что, планируется несколько свадеб?» - я посчитала количество длинных рядов со столами. — «Четыре, да?» Вонда одарила меня недоуменным взглядом: «Почему четыре? Одна.» — «40-50 человек, говоришь?» — «Ну да.» В этот момент я всерьез засомневалась в ее арифметических способностях и прекратила допрос.

На столах, помимо сумасшедшего количества еды, для каждого гостя еще стояли милые коробочки с конфетками, как сувениры. Особо жадные после торжества ходили и собирали их со столов, кто-то так и не прикоснулся, а кто-то вскрыл, попробовал конфетки и так и бросил.

Наконец, заиграла торжественная музыка, на балкончики-лестницы выпустили туман, из труб по бокам пошли пузырьки… Сначала была минутная речь ведущего. В это время к арке, которая стояла почти у входа в зал, невесту за руку привел ее отец. Что интересно, отец был одет в относительно повседневную одежду — никаких праздничных костюмов, или чего-то официального — просто брюки, рубашка и кофта. Ведущий замолчал, а меж двух экранов на главной сцене на подъемном устройстве начали поднимать… жениха. Он как бы «выплыл» на сцену и по пути немного фальшивя пел песню, постепенно спускаясь по лестнице и направляясь к невесте.

После песни жених вручил букет невесте, пожал руку ее отцу, и после чьего-то выкрика из зала, крепко обнял свою будущую жену. Кстати, забавно — на этой свадьбе они так ни разу друг друга и не поцеловали — только обняли друг друга два раза, один — после песни, и один — после речи ведущего, когда оба уже стояли на сцене. Очередная речь, и они надевают друг другу кольца. После этого, опять же, во время речи ведущего, жених и невеста подняли руки, чтобы все видели, что кольца надеты, а по окончании речи снова обнялись. После всего этого на сцену были вызваны родители, и отцы по очереди зачитали торжественную речь.

На этом шоу закончилось, невеста побежала переодеваться в красное платье (мне сказали, у нее их было аж шесть штук на различные свадебные мероприятия в течение дня), и на сцене устроили фотосессию. Кстати, к сожалению, у меня не было возможности это толково сфотографировать, но в прическу невесты была вплетена… гирлянда, и ярко светились синие лампочки. 😀

Гости, наконец, принялись за еду. Сидевшие за моим столиком две девушки, чатившиеся во время всего шоу, шустро поели и куда-то свалили. Где-то треть гостей — также. Мы сидели до победного, просто общаясь за столиком с друзьями, и под конец начали ходить организаторы и предлагать сложить еду со столов, чтобы взять с собой домой — «чтобы не пропадало».

«А это вообще нормально? У вас всегда такие свадьбы?» - поинтересовалась, в итоге, я у знакомой. «Да. У меня тоже свадьба была лучшая по моим временам, ведь нам нужно показать свое лицо, как мы щедры и все такое. Часто вот в такое выбрасывание денег это все и превращается. Это ты еще делегацию машин не видела.»

В целом, что я хочу сказать — я видела не одну свадьбу в корейских и китайских фильмах, и все они были похожи вот на ЭТО. Раньше я думала, что все это — не более, чем красивое преувеличение и пафос для кино. На практике оказалось, что в жизни они стараются даже больше. К такому зрелищу лучше морально готовиться заранее. Впрочем, мне понравилось - опыт был интересный! 😉
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы   www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы   www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы   www.floristic.ru - Флористика. Особенности национальной свадьбы  


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: