Показать сообщение отдельно
Старый
  (#74)
Nimphadorra
участник
Nimphadorra Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 21.11.2016
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 21.11.2016, 15:39

Всем большой привет!! Огромное спасибо за тему, вставлю и свои пять копеек, тем более,что автор разрешил и в жилетку поплакать. Но я не совсем за этим здесь. Читаю форум с тех пор, как связалась с цветами, вот уже почти 5 лет. Сижу здесь невидимкой, ибо нечего было сказать по существу. В сущности и достижений не было, и опыта не больше , а даже и поменьше, чем у всех, державших слово в большинстве тем, но здесь, в этой теме, честно, накипело.
Можно дополнить название темы "как со скоростью света лететь в трубу и не потерять себя как личность"
Как и темой демпинга здесь (подписываюсь полностью, пройдено) так и с большинством ошибок, которые совершают люди не искушенные, не попробуешь - не узнаешь. Как вы думаете, новички, которые открывают свою торговую точку, принимают к сведению всё полезное, что находят на форуме? Ответ неоднозначный, при большом уме учатся на чужих ошибках, ну а при посредственном отношении достаточно накосячить даже в половину, и это уже не бизнес, а чемодан без ручки, и вот горе-предприниматель получает не магазин, не прибыль, а опять просто опыт. Соломы на все не хватит, даже если досконально изучить FAQ "цветочный бизнес для чайников". Теперь ближе к делу. Первый акт, в котором мои розовые очки сильно треснули, это что стоимость аренды никак не показатель прохрдимрсти и удачливости места, и когда экономика ложится на лопатки выигрывает тот, у кого аренда ниже. Исключение - мои конкуренты, которые самонадеянно открылись на 2 месяца позже меня,став третьими цветочникам в радиусе 500 метров, имея нагрузку по аренде при идентичных показателях в 2 раза ниже нашей, ребята вывезли цветок, товар и персонал. Ну хто знает,может это просто гамбит и они удачно экономят на затратах, планируя возобновиться к праздникам в бизнес-районе, об этом остается только гадать.
Второй акт, когда розовые очки треснули еще больше - и в золотые времена раскрутиться под собственным никому неизвестным брендом, подкармливая свои коммерческие амбиции, возможно только, категорически ТОЛЬКО имея крепкий карман, ну а если он не силен, если нечего инвестировать в рекламу, добро пожаловать в замкнутый круг, нет рекламы нет клиентов, нет клиентов нет прибыли, нет прибыли - нечего инвестировать, ну вы поняли.
Третий акт, печальный, печаль его в том, что спустя год после открытия я не вправе рассчитывать на отдачу, потому что весь этот год мои инвестиции в рекламу были пробными и/или недостаточными. Теперь сказка о трех днях: в первый день я сплю и вижу найти лоха и продать ему свой недораскрученный бизнес и вытащить хотя бы часть затрат, второй день я думаю где взять деньги для развития, рискуя еще больше, в третий день я хочу просто это все закрыть и распродать бывший магазин по частям и больше не иметь финансовых нагрузок. И так по замкнутому циклу от первого до последнего дня протекают последние пару месяцев, и когда я наткнулась на эту тему и прочла,что у людей просто упала прибыль, я смотрю на себя и понимаю, что я ее так и не увидела, кроме естессно 8 марта. Что в дальнейшем мне встать на ноги станет еще более проблематично, если не сказать нереально, ибо экономика так и лежит на лопатках, и по ходу ей так уютно, прогнозы...я не знаю,кто-нибудь вообще знает прогноз и как его трактовать?
Еще,чуть не забыла, советы по урегулированию моей непростой ситуации вплоть до "да нахрена тебе это надо,включи голову и закрой все" я получаю вагонами, тем паче если открываю рот и обрисовываю ситуацию. Но, как справедливо заметила Злой модератор, мою работу лучше всего умеет делать тот, кто не должен ее делать.
Считаю чудом уже то,что продержалась год, там где должна была загнуться через пару месяцев. Считаю огромной ошибкой недооценку рисков неправильного расположения, плохого маркетинга, отсутвия внушительных запасов кошелька на развитие. И если без лирики, перспектива у меня такая - заехать на место бывших конкурентов это раз (они через 3 дома от меня,преимущества налицо), и инвестировать в сайт,который мы таки смогли сделать без плагиата, только на своих работах и инстаграме.
Эксперименты с ценами, компромиссами между коммерческой и авторской флористикой и ассортиментом позади, теперь я чётко знаю что нужно моему покупателю - это у меня есть, но этого недостаточно. Если конкретней, розы отечественные с нашей же оптовой точки, по 100 р за семерку, экзотики минимум, букеты только в упаковке, где самый желанный гвоздь программы это цимбидиум, брассика и гермини. И дальше арбайтен, путешествуя от периодов полной депрессии от неудач, до беспочвенного воодушевления, рано или поздно что-то произойдёт, и скорее всего хорошее.
И кстати, новичком я себя более не ощущаю. Спс,приятно было поделиться, буду навещать тему почаще.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: