Показать сообщение отдельно
Старый
  (#66)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 13.11.2016, 23:55

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
ХхХхХХм.....
ЗЫ: Не надевайте больше её... Маску. )) Она вам точно "не идёт"... )
Не знаю, откуда у Вас (или мы можем все-таки на "ты" )сложилось такое мнение... Видимо, я так и не научилась правильно выражать свои мысли в постах. Сложно это, когда не видно лица собеседника и не слышно голоса.
Но вообще, если даже по другим форумским сообщениям моим посмотреть, мне кажется все должно быть понятно...

Сейчас я попробую ответить на пост выше. Надеюсь, у меня получится не наделать о себе еще раз неправильного впечатления.

Наверное надо пояснить, что моя дата регистрации в профиле года на четыре, если не больше, младше, чем есть на самом деле. Просто однажды я решила его бросить и удадила профиль. Пришлось создавать пользователя заново.

Форум изначально создавался как площадка для дружеского общения. И тут были очень хорошие, добрые люди. Не звезды, не элита, а обычные нормальные флористы, которые развивались сами и помогали развиваться другим. Хотя нет, я вру. Была элита. Но она была без звездной болезни и прочих "заскоков". Поэтому все было очень мило.
Потом появилась одна "звезда", которой захотелось преподавать и быть гуру, чтобы все ее слушали и в рот смотрели. Другие добрые люди стали очень неудобными конкуретами и она постепенно их вытеснила.
Потом пришла другая "звезда". И вот они росли-росли, стали известными, (надо сказать, вполне заслуженно) и вплотную подошли к тому, чтобы начать преподавательскую. деятельность. И им двоим стало на форуме тесно, начался дикий сральник. Прошу прощения за мой французский, но другим словом этот бардак назвать можно. Только оно еще неприличнее. Это возвращаясь к вопросу о том, почему нет возможности редактировать сообщения...
Я тогда была еще маленькая и глупая. Позволила себя в этот сральник втянуть. Глупо было, но что было, то было. Теперь, когда надло пресекать безобразие, я на регалии не смотрю. А звуки царапающих о потолок корон меня раздражают.

Кстати. Я отлично знаю, что народ этот сюда заходит. Обе звезды и почти все члены их свит разбанены. Но если сейчас начнется какое-либо некрасивое обсуждение этой истории, баны вернутся. Это я так, предупреждаю. И это предупреждение первое и последнее, вступать в разговор не буду - сразу удаление сообщений и бан на месяц.
Не зря же я, в конце концов, злой мердератор. Надо оправдывать статус ;)

То, что они увели людей с форума - сделано в отместку. Это давно планировалось, одно время даже были попытки сделать другой форум, но в конце концов все заменил Фейсбук. ФБ сам по себе очень удобная площадка для общения - администратор нам тут так и не сделал чат, а там он есть и общаться в режиме реального времени интереснее, чем читать сообщения форума. Так что, возможно, и сам по себе форумский формат устарел... Но я считаю, что он нужен и как кладовая информации, которая в общем-то пригождается и легко ищется и как хорошая рабочая доска объявлений. И если общение в других темах возобновится - я буду только рада.


По поводу уровня работ.
Тут есть очень разные фото. И есть замечательная тема "разбор полетов" в которой, кстати, очень хорошо видно как я росла, благодаря этому форуму. Так что уровень может быть совершенно разный и тут всегда принимали нормально тех, кто по-человечески себя ведет и хочет учиться.
Совсем другое дело , когда приходит новичок и прямо с порога начинает требовать, чтобы его учили и обижается, когда ему указывают на ошибки. Или когда человек, не знающий даже названий цветов, выкладывает фотографию букета невесты и требует, чтобы ему срочно рассказали, какие там цветы, как за ними ухаживать, а заодно и сколько накручивать... Вы представляете, какой кошмар в итоге получит бедная невеста, даже если я все расскажу? А еще очень неприятно, когда человек вроде нормально спросил, ему нормально ответили и он больше не появляется. Хоть бы нашел минутку зайти, сказать спасибо, пополнить коллекцию своей работой...
Или, досих пор помню прикол - первое сообщение пользователя:
ПОДСКАЖИТЕ КАК ОФОРИМТЬ ДЖИП ПРАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну просто отпад. Никто так и не смог придумать, что на это сказать.

Тем, кто работает. "разговаривать больше не о чем" не может быть. Если ты делаешь какие-то проекты, то ты постоянно дополняешь свое портфолио и тебе есть чем делиться. Так, что тишина совсем не от "не о чем", к сожалению... Я лично допускаю любой формат общения, кроме вышеприведенных примеров наглых, требующих недоучек, которые хотят не вложившись даже мозгами "рубить бабло". ну, и против разведения сральника и выяснения отношений в темах форума. Для этого существует ЛС, Фейсбук, Вконтакт и телефон, в конце концов. Кто хочет разборок - пожалуйста, разбирайтесь без выноса сора из избы. Вот и все.
Даже если человек не супер флорист, но он может дать какую-то информацию по организации (про те же кассы, например) работы цветочного магазина, про общение с покупателем, по закупкам, про что-то еще, что нужно знать тем, кто с цветами работает - милости просим и всегда рады. Приятно, когда идет именно общение, а не игра в одни ворота типа: "вы мне тут все должны и давайте выдавайте свои секреты быстро, а я вам за это даже спасибо не скажу"

Отдельно хочу пояснить про цЕлЛУФан и палатки.
Был у нас случай, когда пришел человек, продающий "обучающие диски по флористике" Вот как раз тот самый целлофан, реснички и блестки. На него ополчились все. Не для кого не секрет, что в этих мумиях скрываются умершие неделю назад цветы. Это все-таки не флористика, а самый настоящий обман покупателя. И это не красиво. Совсем. Когда я вижу на улице человека с таким "букетом" очень хочется сказать: "Вы реально находите это красивым? Правда? Мне Вас жаль". Так, что, можете меня считать снобом, но распространять ТАКУЮ информацию, обучающие диски, способствовать обмену опытом людей, этим занимающихся, пока я тут модератор я не дам. Администратор, который создавал этот форум, сам не флорист, но он такое тоже не приветствует. Тоже самое относится к надписям на цветах и лампочкам, которые суют в бутон. Что могут эти люди дать форуму и флористам? Как обманывать, продавая несвежий цветок, по которому помойка плачет уже неделю? Списание это не приятно, я согласна, но это неотъемлемая часть нашей работы.

Против трех роз без упаковки я ничего не имею. Это, конечно, тоже не флористика, но это честная торговля и так покупают цветы те, кто может оценить их природную красоту. Понимаете разницу?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/

Последний раз редактировалось Nimriell; 14.11.2016 в 00:13..
   
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: