Показать сообщение отдельно
Старый
  (#52)
Kolest
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 78
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 12.11.2016, 08:30

Цитата:
Сообщение от lebedinskiyV Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мы новички в рознице, больше по опту. Но так или иначе сейчас начинаем развивать розницу.
Конечно хочется, чтобы клиент был не такой "Дайте 3 розочки, упаковку не надо", а уровнем выше, но наша модель которую мы прорабатываем будет заключаться в качественных, красивых букетах по ценам стандарта + качественный цветок по цене ниже Мосцветторга.
Перечитал ещё раз вас...
Ммм... Если интересно "другое" мнение, то оно такое - Не советую снижать и "сбивать" цены. И я это говорю не потому что мне "жаль ваших конкурентов", а потому что мне "жаль вас"... )) Даю 99,99999999999 % что у вас НИ ЧЕГО не получится. Проверено. И проверено уже много-много-много раз. Не вы первый и уверен не вы последний кто так думает. Демпинг это - УТОПИЯ. Тем более в "цветочном бизнесе". Если вы думаете и рассчитываете что у вас будут качественные (даже пусть САМЫЕ качественные) букеты и цветы по самым низким ценам и что к вам "ломануться" со всех районов, округов и кварталов и что у вас будет стоять очередь с 5-ти утра, то... ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
К вам будут ходить ИМЕННО те, кто будет говорить: "Дайте мне 3-и розочки, а упаковки - не надо"... Почему? Да потому что сейчас ДРУГОГО покупателя просто - НЕТ.
Проверено. И проверено даже лично мной. Скажу просто: ВЫ будете тупо терять свои деньги - и это ВСЁ чего вы добьётесь... Мало этого - данными ценами вы только привлечёте к себе огромное количество покупателей самого "низкого" уровня и всё...
ЗЫ: Не хочу вас ни обидеть, ни оскорбить, и ни в коем случае не "учить"... Это просто обычный совет и предостережение. Понимаю (и уверен) что вы сейчас не послушаете меня и будете делать так, как задумали. Но я вам ГАРАНТИРУЮ, что вы просто потеряете время и... деньги. И это - факт.

Доброе утро всем!!!

Добавлено через 30 минут
Расскажу про ДЕМПИНГ и про себя...

Было время, когда на грани "потери бизнеса" я нервно икал выход из положения... И как у многих первая мысль была такой: СНИЗИТЬ цены. Срочно делать самые дешёвые цены!!! И реклама-реклама-реклама... И надежды. Надежды что ко мне не просто пойдут, а ко мне будет выстраиваться очередь... )) Глупец!
Полтора месяца... Неделя за неделей... Ожидание "взлёта выручки"... Ожидание клиента с соседнего района, квартала... Ожидание того что к тебе придёт "постоянный клиент твоего конкурента"... (Смешно и стыдно это вспоминать)
НИ ЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!! )))
Поймите одно... Человек собирающийся купить цветы, уже по дороге к вам думает:
- Та-а-а-ак.... Подарок купил... В "конвертик" положил... Надо ещё хотя бы три розочки... Та-а-а-ак... Роза по 150 рублей... Надо 450 рубасов... Ладно - есть деньги. Куплю...
А придя к вам и увидев что они (розы) стОят 50 рублей.... )))) О-о!!! Круто!!! Я - сэкономил!!!...
И как вы думаете? Он у вас купит на 450 рублей 9-ть роз по 50???? ))))) Не-е-е-ет...
Знаете что вы услышите?... ))) Правильно! "Дайте мне пожалуйста 3-и розочки по 50 рублей, а упаковки - не надо"... И ВСЁ. На этом ваш Демпинг и закончиться...
И не важно шёл он не за тремя розочками, а за 101-ой... Или он шёл за букетиком... Сколько он (покупатель) изначально планировал купить по количеству роз - столько он и купит (НЕ СМОТРЯ НА ЦЕНУ)... А если он планировал "Букетик" за 1.500 или 2.500 или за 5.500 рублей, то он и потратит ИМЕННО ВОТ ЭТИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ 1.500, 2.500 или 5.500 рублей, только в этом случае вы будете продавать букет который реально имеет бОльшую стоимость чем вы ему это сейчас продадите...
И ещё... Ни кто и ни когда из "нормальных" клиентов не попрётся в другой район или квартал за цветами. "Нормальные" где покупали, там и будут покупать не смотря на цену. А к вам поедет один "сброд" (прошу прощения)...

ЗЫ: Это я рассказал про себя лично. Это мой опыт. И самое главное я знал, что так получиться, вернее меня ПРЕДУПРЕЖДАЛИ. ))) Но... Как говорится - учатся только на своих ошибках. Теперь я... НИ КОГДА... НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ... Что бы не происходило... И кто бы и что мне не говорил, а так же какие бы НИЗКИЕ цены не были у конкурентов... Я ЦЕНЫ СНИЖАТЬ НЕ БУДУ. Почему?... Да потому что просто напросто - НИЖЕ НЕ КУДА. Цена давно уже у всех минимальная. И делать дешевле это значит "загонять себя в торговлю с убытками"... ))
Повторюсь - проверено. Гарантированно - проверено. И проверено - многими. Не повторяйте чужих ошибок! ))))


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: