Показать сообщение отдельно
Старый
  (#486)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.06.2011, 09:53

Я думаю, что речь идет о сравнении несравнимых вещей - в Сретенском монатыре цветы - не приношения из собственных палисадников и с полей, их количество и ассортимент определяется не флористами - отнюдь нет! - и художественное решение опять-таки придумывают не они. Они совершенно бескорыстно, бесплатно, проделывают колоссальную работу - это огромный объем работ! и не требуют за это никакой компенсации - моральную компенсацию приносит работа в таком месте. Ждать в таких случаях интересного и нестандартного флористического решения это все равно, как ждать от помощников Даниэля Оста, что они вместо того, чтобы выполнять указания, вдруг возьмум и сотворят СВОЙ шедевр аналогичный Остовскому. Хотя Вам, я думаю, при всем моем уважении, это сравнение не очень будет понятно.

Вполне понятно, что имея дело со случайным набором цветов и очень ограниченным их количеством, приходится включать на полную мощность фантазию , смекалку и изворотливость - я об этом регулярно говорю - к творчеству подвигает не избыток, а недостаток флористического материала.

Что отнюдь не умаляет мастерства, и физической и душевной отдачи людей, которые работают с огромными массами материала во славу Божию и абсолютно безвозмездно. Не ценить это - на мой взгляд, явно потакать своей гордыни.

О, я вижу, еще до меня не выдержали, написали...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il