Показать сообщение отдельно
Старый
  (#493)
Лариса
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.06.2011, 21:22

[QUOTE=Мариша;101869]Добрый день всем! Хочу высказать свое мнение по поводу издания рукописи по православной флоистике(еще раз): это по-моему очень своевременно и очень нужно ......

Мариша, я была наивной и доверчивой пока не произошел один случай.
Моя мама купила молитвослов для слабовидящих и стала читать Трёхканонник к Причастию. Две части были написаны правильно, а третья - сплошная хула. Так вот книга была и с благословением Патриарха, со всеми положенными регалиями, куплена в церковной лавке, только в конце мелким шрифтом было написано издательство какое-то братство. Вы же понимаете - бумага всё стерпит, а люди ничем не гнушаются-ни благословениями, ни выдержками из Святого Писания (часто вырваными из контекста). Теперь я всё проверяю и пользуюсь официальными сайтами РПЦ (http://www.patriarchia.ru/,http://www.pravoslavie.ru/); а здесь можно и службы послушать, (http://hilarion.ru/), (http://www.st-tatiana.ru/) - сайт МГУ.
Это хорошо, что Ольга Дмитриевна своей начитанностью нас стимулирует к развитию, но надо говорить и писать правду. Вот например пост 281: "Очень важна традиция и преемственность. Флористика В Русской Православной Церкви была всегда, об этом говорят и "Богослужебные указания", и фотографии."
В "Богослужебных указаниях" ничего о флористике или украшениях цветами нет. Это указания, как проводить службу. Если Вы найдете и мне покажете буду Вам очень благодарна. А в Успенском Соборе Кремля, когда Патриарх служит я вообще не вижу ни одного цветка.
Мы же знаем о грехе "расеяность в молитве" и я думаю, если человек будет считать количество цветов и думать о их символах, на службе он будет отсутствовать. А вы готовы взять этот грех на себя?
На этом форуме, как я понимаю, мы друг другу помогаем, делимся опытом, советуемся, развиваем это направление флористики. Это сообщество увлечённых своим делом людей.
Запомнилось одно парадоксальное выражение: "нет большего врага у православной женщины, чем другая православная женщина". http://www.pravmir.ru/glavnyj-vrag-p...ya-zhenshhina/ Подчас это правда и с этим надо что-то делать.
И я пожелала бы Ольге Дмитриевне хорошего богослова и редактора, чтобы ее книга была правдива, интересна. Вот тогда я ее куплю и почитаю с удовольствием.