Показать сообщение отдельно
Старый
  (#691)
Бондаренко Л.А.
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
Smile Re: Храмовая флористика - 24.09.2011, 03:18

Дорогая Ольга Дмитриевна! Хочу у Вас спросить: " Откуда взялись,совсем новые для меня понятия,- такие, как малобюджетные проекты и какие-то, с математическим термином и трудные к простому пониманию - аналитические аранжировки? Какой еще проект нужен, для установки, допустим, трех цветков у иконы? Вы использовали их в своем сообщении, возможно и источник возникновения их знаете и "откуда ветер дует"? Мне хочется и их авторов знать! Почему надо вводить эти финансовые слова "малобюджетный "или "многобюджетный" там, где речь идет об искусстве! Искусстве, украшения цветами интерьера храма и икон, как высоко-художественно писаных, так и печатных, этих Святых для нас Образов! Тут, у иконы, просто надо два направления в искусстве,- иконописи и цветочное, соединить в единое и целое! При этом, икона-то уже написана, а украшение к ней еще только предстоит выполнить, но не само по себе и как хочу, а гармоничным дополнением только!!! И получается, что нельзя дерзновенно, смело и абы как, а часто, и без всякого осмысления, приступать со своим "украшением", просто как бы, размещая и устанавливая его, не как гармонично и тоже художественно, а как бюджет позволит, либо удобная подставочка для крепления цветов рядышком есть. Полезно и вспомнить, что искусство начинается там, где появляется понятие -"чуть-чуть"! (Л.Н.Толстой "Об искусстве"). Мне частенько, за 18 лет работы только в этом направлении, практически из ничего, приходилось делать украшения к разным церковным праздниками и это чуть, представляете - работало!!! Чуть листик повернуть, либо чуть изменить наклон цветка, либо чуть стебелек подрезать, либо еще ,ну вот здесь маленький бутончик убрать,т.к. - перебор, и т.п., а когда это все реализуется и каждый элемент в композиции займет свое место, - так и заиграло еще больше вокруг благолепие в храме! И зрители-прихожане, ой как это воспринимают чутко, от млада до стара, словно душа с душой родняться! Радостно и празднично у всех! Внимательно я просмотрела и предлагаемые на фото варианты. Могу согласиться, простите, пока с двумя -тремя работами из всех предложенных. Однажды, в декабре, я тоже встретила в храме "оригинальное, бюджетное", цветочное украшение на иконе Св.Николая: на стекле иконы, на мини-деке, слева, прямо получилось на митре,- мини букетик!!! Ой, как "красиво" и ассиметрично смотрелся, а главное,- аналитически и экономно!!! Вот такая-то, и аналитика получается, если в ней хорошо разобраться, и над какой "оптимизацией функционала" надо всем подумать, даже без "моря"цветов и бюджетности!