Показать сообщение отдельно
Старый
  (#470)
Vereneja
участник
Vereneja Отличная репутацияVereneja Отличная репутацияVereneja Отличная репутацияVereneja Отличная репутацияVereneja Отличная репутация
 
Аватар для Vereneja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.06.2011, 02:09

Цитата:
Сообщение от Малова О.Д. Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане! обращаюсь к вам с просьбой. Дело в том, что есть возможность издать книгу о православных традициях во флористике, о которой говорилось выше:
Цитата:
Сообщение от Малова О.Д. Посмотреть сообщение

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна, давно слежу за вашими сообщениями как гость форума. Правда заинтересовали они меня не столько с точки зрения флористики, сколько с точки зрения богословия. Давно с интересом слежу за появлением новых фраз в православном мире - «Православная флористика», «Православная психология» и т.п. Что они значат? И какова их цель? Это вопрос, на который профессионалы своих областей ищут ответы собираясь обсуждая, рассуждая и приходя к общему мнению на собрания, конференциях и т.п.. Я читала Ваши сообщения и никогда не вмешивалась. Но Ваш вопрос об издании книги все же с подвиг меня и зарегистрироваться и написать Вам это письмо.
Более всего я ценю в советах и отзывах, которые мне дают или пишут - критику. Похвалы, которыми в изобилии вас награждают на этом форуме, думаю поглотят мое сообщение, либо модератор его вырежетJ)). Но я постараюсь вложить в нее всю христианскую любовь и вместе с ней высказать ту правду, которую вижу читая этот раздел.

Я ЛИЧНО думаю, что к написанию книги Вы еще не готовы.
Я вижу на сколько важна для вас эта тема, сколько Вы посвятили времени на изучение данного вопроса и материла. Ваш опыт и знания накопленные, они требуют выплеска, как сказано «от избытка сердца глаголят уста». Вместе тем я вижу и другую тенденцию.
Вижу отсутствие ответа на самый важный вопрос: «какова цель православной флористики?» Вы так уверены, что символика это самое важное в ней, что просто поражаюсь этому? Я считаю, в Церкви самое важное не это! Флористика должна быть не центром, а только оформлением! Она не должна перетягивать внимание на себя, а лишь органично подчеркивать то или иное событие Церкви. Изобилие символизма мешает раскрыться и творческому потенциалу, и мешает сосредоточиться на молитве и службе. Изобилие я подчеркиваю. Символизм хорош в меру.
А Вы ставите его во главу угла, приводя к месту и не к месту высказывание Святых отцов.
Выдернутые из контекста они не отражает сути сказанного ими и читается мною, простым обывателем, как не относящееся к делу.
Более всего я удивляюсь Вашей убежденности, что Вы имеете право говорить от имени Церкви и провозглашать какие-то каноны. Канонов, на которые Вы все время ссылаетесь в строгом богословском понимании просто не существует. Но Вы все время апеллирует к этому понятию. Гораздо честнее было бы признать, что это Ваше личное мнение и опыт. И я не вижу оснований выдавать его, как некое мнение Церкви. Это не правильно!
Оно бесспорно является уважаемыми мной, но если уж в Церкви есть такое понятие, как частное богословское мнение, то уж в такой отрасли, как флористика, которая только-только в настоящие дни начинает обретать форму, говорить о канонах, почти кощунственно! Как Вы решаетесь вести за собой людей под флагом, я поражена.
В православию свойственна соборность. Я думаю данный раздел форума и как раз и должен был стать площадкой для такого рода поиска и обсуждений. Почему же среди вас профессионалов не получается диспутов на равных? Почему не видно собственных мнений? Неужели достаточно цитаты из Святых отцов, чтобы признать текст каноном?
Это ж не серьезно!!!!
Что касается книги на предмет языка. Чтобы книга была читаема, нужна ясность мысли и лаконичность. А судя по тем сообщениям, которые читаешь. Написано столько, что к концу фразы уже не помнишь, с чего она начиналась. А самое худшее появляются новые слова, значение, которых каждый истолковать может по своему, что значит к примеру фраза «богословие цветов»? Это о чем вообще? Богословие это наука о Боге, ВСЕ – точка.
Писать Вам одни похвалы я считаю преступлением, потому что они не объективны и приносят Вам вред. В любом здоровом общении должна быть правда способная видеть как положительное, так и отрицательное в способностях человека. Тогда это правда живая, настоящая и с любовью.
Я очень хочу, чтобы этот замечательный раздел на форуме развился как площадка равных. Равных профессионалов, богословски грамотных при этом, а не слепо ведомых. Людей задумывающихся над смыслом и над использумеойсимволиой и над главным над ЦЕЛЬЮ совершаемого дела! Равных братьев и сестер в вере и по праву любви. Чтобы каждый имел свой голос и голос уважаемый другим собеседником. Споры хороши, в них рожается истина. ПРИЗЫВАЮ православных флористов не стесняться своих мнений, опыта и не принижать себя. Выходить как равные к равным! ТОГДА за этим форумом можно будет увидеть БУДУЮЩЕЕ! Иначе ее поглотит болото тщеславия. (Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку). Возможно с Вами рядом есть люди ищущие и знающие не менее вашего или видящие ту или иную тему под другим углом.
Или думаете иное мнение не имеет права на существование?
Если же Вы возвели себя на пьедестал и Вам там хорошо. Ну, что тут скажешь, значит, этому разговору не пришло время, а Вы нашил что искали, только это не уже будет поиск не профессионала, а поиск человека и потакающего собственным страстям. Я же желаю Вам и всему участникам этой беседы, добра, настоящего профессионального процветания, интересного пути и ответов в данной теме!