Показать сообщение отдельно
Старый
  (#29)
SAF
участник
SAF Нет репутации
 
Аватар для SAF
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.03.2009
Рейтинг: 0
Smile Re: Оформление храмов - 23.03.2009, 01:35

Цитата:
Сообщение от RedBookmaN Посмотреть сообщение
По моему, Вы утрируете и немного доводите до фанатизма, для начала поймите, что не все знают, что ранункулюсы есть лютики, как зачастую и покупатели, так и продавцы (под названием лютик народ ассоциирует сорное растение, посему ранункулюс и все тут!). К тому же страна наша много конфессиональна и соответственно, не каждый знает особенности других религий...

Во-вторых, как Вы представляете сцену, когда Вы покупаете цветы для оформления храма с чистым сердцем и лучшими побуждениями, сами того не подозревая, будто в них таится страшное, приносите для оформления храма, потому, что цветы просто понравились, а не из-за того, чтобы колдовать. К тому же батюшка может и не знать поднаготную, которая известна лишь краеведам.

В-третьих, картина маслом, Вы приносите цветы, каковы должны быть действия самого батюшки. Он Вас сразу придаст анафиме, выгонит из церкви, назовет еритиком, как Вы это представляете? Зачастую приносят, кто что сможет, а не кто о чем думает.

А вот совсем другая история, когда знание православного символизма помогает сделать правильный выбор. Например, белая лилия лонгифлорум - цветок, ассоциирующийся с образом Девы Марии, финиковая пальма с образом Христа и т.д. Может, будем чуть сдержанней и терпимее? Уверен, что конкретные рекомендации помогут разобраться в этой специфике более детально.
Извините, но по-моему утрируете Вы, и замечания Арви... весьма объективны. Речь идёт не о знаниях краеведов, а об элементарном цветочном этикете и традициях, которые должны учитываться при выполнении специфических флористических заказов, если Вы стремитесь к профессионализму в своей профессии. И руководствоваться профессионал должен прежде всего знаниями, а не "чистым сердцем", коим руководствуются люди, далёкие от флористики. Задача флориста выполнить заказ безупречно, дабы он (заказ) находил отклик в чистых сердцах зрителей...


Букет, как и любое другое произведение искусства, отражает традиции своего народа и времени...