Показать сообщение отдельно
Старый
  (#116)
КАПЛЯ
активный участник
КАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутация
 
Аватар для КАПЛЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 31.10.2008
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: Различные статьи... - 17.05.2009, 03:16

Уважаемые, а как вы отнесётесь к тому, что невесту испокон веков закутывали с ног до головы, чтобы уберечь от сглаза? Та же фата (аналог покрывала) являлась как символом невинности девушки, так и выполняла вполне прозаическую функцию – защищала её от недобрых взглядов. Что же мы видим сейчас: жалкий короткий кусочек фатина парикмахер пришпиливает под пучком, дабы он символизировал, что, да, фата есть, вот она, закрывает шею сзади. Но тогда какой в ней смысл? Вот и получается, что из-за нежелания менять технологию пошива и банальной лени производителей свадебных платьев, невесты вынуждены пользоваться ширпотребом разной стоимости, но одинакового вида.

Дабы пресечь возмущения читателей, попрошу их обратить внимание на свадебные наряды особ королевской крови (которых сложно винить в отсутствии вкуса) и хотя бы мировых знаменитостей. Их платья выглядят просто, но в них столько изящества и индивидуальности, что, возможно, стоит брать с них пример? Если нужны современные примеры, запустите в поисковике – «королевские свадьбы 2004 года», когда поженились наследные принцы Испании, Нидерландов и Дании, и обратите внимание на фасон свадебных платьев их невест. Скажу по секрету, что пошив почти аналогичного платья в свадебном ателье обойдётся чуть ли ни дешевле, чем покупка готового стандартного корсетно-открытого платья раскрученной фирмы.

Свидетели

В недавние ещё времена в нашей стране свидетели играли важную роль на свадьбе – они заверяли своими подписями акт заключения брака. На Западе они кое-где до сих пор подписываются в книге регистрации, но больше играют социальную роль: подружка невесты (Maid of Honor, «девушка чести») помогает ей в подготовке к свадьбе, выполняет поручения и помогает ей весь день (а за это невеста шьёт ей красивое платье в стиле своего свадебного), а шафер (Best Man,»лучший мужчина») является хранителем обручальных колец, произносит первый тост на банкете и ведёт весь вечер.

Если подружка невесты ещё соответствует своей роли, то у шафера с этим обычно туго. Ему, бедному, приходится надевать чуть ли не первый в своей жизни костюм (иногда оставшийся с выпускного), галстук, чёрные ботинки (вне зависимости от цвета костюма и времени года), а чтобы никто не усомнился, что он тут при деле, ему повязывают поперёк торса аляповатую красную ленту с надписью «Почётный свидетель». Обычно ко времени приезда в ЗАГС такой свидетель выглядит сильно помятым, а уж к середине банкета добиться от него даже символической помощи свидетельнице практически невозможно, особенно если на свадьбе придерживаются убийственной традиции, согласно которой свидетель должен выпить с каждым вручающим подарок гостем.

Подружка невесты обычно выделяется из толпы гостей вечерним платьем почему-то очень открытого фасона. А ещё свидетельницы испытывают странную тягу к чёрному и ярко-красному цвету, видимо, боятся, что при наличии пышненького платья пастельного оттенка их могут принять за невесту. Но зачем беспокоиться, когда повязанная красная с золотыми буквами лента и так не оставляет сомнений у окружающих!

ЗАГС, прогулка

ЗАГСы и Дворцы бракосочетаний бывают разные, речи регистраторов регулярно обновляются, музыка чаще всего используется уже живая, и даже можно выбрать из обширного репертуара именно Свою мелодию.
Места прогулок обычно традиционны, возможно, некоторым они кажутся банальными, но явно имеют особое значение для молодожёнов: где-то они вместе гуляли, когда было сделано предложение, кто-то патриотично хочет возложить цветы у Вечного огня, дабы почтить память погибших, а кому-то просто надо показаться на Ярмарке тщеславия, чтобы прочитать в глазах других десятков невест зависть к машине/платью/мужу.

Вообще, на прогулке молодожёны поступают в полное распоряжение фотографа и всю дорогу позируют ему на фоне достопримечательностей, развлекаясь запуском дрессированных голубей (уже придумали примету, мол, если голубь оставит свою метку на причёске молодой жены или костюме мужа, то это к счастью) и битьём бокалов (мягко говоря, не совсем национальная традиция). А гостям для борьбы со скукой предлагается шампанское, закуски и возможность посмотреть по сторонам и обсудить чужие свадьбы.




Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой.
Древняя китайская мудрость

Последний раз редактировалось КАПЛЯ; 17.05.2009 в 03:24..
   
Ответить с цитированием