Показать сообщение отдельно
Старый
  (#115)
КАПЛЯ
активный участник
КАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутация
 
Аватар для КАПЛЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 31.10.2008
Рейтинг: 188
По умолчанию 17.05.2009, 03:15

Хочу оживить эту тему
Забавная статья, рекомендуется для цитирования клиентам...

Злая статья о современных свадьбах.




Приглашения.

В половине случаев бумажные приглашения вообще не рассылают/раздают, а зачем? Можно же пригласить по телефону или по e-mail, а о подробностях сообщить потом, при случае. Можно, но это некрасиво. Дабы проявить уважение к гостю, по этикету приглашения рассылают заранее с указанием места и времени банкета, а если гостя ждут ещё в ЗАГСе, то это указывается отдельно. Одно приглашение можно подписать на всю семью, где перечисляются приглашённые лица, оно служит пропуском в ресторан (где охрана тщательно сверяется со списком гостей, дабы не пропустить никого постороннего), а затем хранится в семейном альбоме.

Итак, если пара решила-таки оставить после своего праздника какую-то память у гостей, то в подавляющем большинстве случаев выбираются штампованные открытки из ближайшего книжного магазина, да-да, те самые с голубями, кольцами, бокалами шампанского, рисунками жениха и невесты, выполненные в розовых тонах и так щедро усыпанные блёстками, что порой за ними не видно рисунка. Иногда обращаются в ближайшую фотостудию, где фотографию жениха с невестой вставляют в готовый макет коллажа и получают уже персонифицированное приглашение.

Но стоит обратиться к Интернету, как без особого труда можно выйти на официальных дистрибьюторов западной полиграфии, у которых имеются десятки вариантов стильных и необычных приглашений на любой вкус, цвет, размер и даже кошелёк. Нет, на самом деле я большой патриот, но всё же в свадебной индустрии мы отстаём от Запада на несколько десятилетий, поэтому приходится пользоваться тем лучшим, что он может предложить.

Цветы

Раз человек приглашён на свадьбу, да ещё идёт в компании своей второй половины и детей, то считает своим долгом преподнести молодым приличный букет. К сожалению, в постсоветском представлении «приличный» букет – это БОЛЬШОЙ букет, который уже продаётся готовым в палатке у метро и стоит 1/3 подарка на свадьбу. Нередко в такой букет идут полуживые розы, у которых подвязываются «воротничками» бутоны, оформляются разноцветной хризантемой разного диаметра и вечнозелёной «ёлочкой» с гипсофилой, а затем всё это щедро опрыскивается блёстками из баллончика и заворачивается в бумажный или целлофановый конус, который скрепляется степлером. Всё, замумифицированное мегабукетище готово.

И кому есть дело до того, что молодые лучше бы получили стоимость этого букета в конвертике, который им так нужен для обустройства своей дальнейшей жизни и восстановления потраченных на свадьбу средств! И, между нами, новобрачным вовсе и не нужны букеты в таком количестве, невесте их банально не удержать в руках больше трёх, а дома не хватит вёдер, чтобы их разместить, а потом вынести на помойку, т.к. в мусоропровод они не пролезут.
На мой взгляд, оптимально самим жениху и невесте указывать в приглашениях или предпочитаемые ими цветы (не обязательно же невеста любит только розы, вдруг, она обожает тюльпаны или садовые ромашки?), или даже просьбу обойтись нарисованными цветами на открытке, если молодые просят дарить деньги.

Машины

Вот и наступил день свадьбы, и гости едут с женихом выкупать невесту у её подружек. А едут они на самых шикарных машинах, что смогли выбрать новобрачные, а именно – на лимузинах. Конечно, среди машин свадебного кортежа их соотношение варьируется: 1 лимузин и машины гостей, 1 лимузин и микроавтобус для гостей (кстати, очень хороший вариант для молодёжной компании – все друзья рядом, всё кругом видно, можно хоть болтать всю дорогу, хоть петь песни, хоть смотреть видео), и 2 лимузина, из которых белый - для компании невесты, а чёрный – для жениха.

Сигналя так, чтобы за молодых порадовались два ближайших квартала, въезжает лимузин во двор, и разбуженные соседи приникают к окнам, чтобы полюбоваться… как такая длииинная машина будет лавировать по узким дворовым проездам, вдобавок забитым припаркованными машинами жильцов. Помню, как-то вся остановка чуть ли не пропустила долгожданный автобус, лишь бы досмотреть шоу «Лимузин разворачивается и торжественно выезжает из двора». (Забегая вперёд, скажу, что отдельное шоу – как невеста в пышной юбке залезает и вылезает из такой низкой машины, и хорошо, если на дворе сухая погода, а тротуар – чистый.)

Вообще, лимузин - очень красивая и нарядная машина, в умелых руках в ней получаются очень красивые фотографии, и даже со стороны приятно смотреть, как такой блестящий на солнце, украшенный цветами и лентами, лимузин солидно едет по полупустой дороге. Но проблема-то как раз в том, что в современных реалиях мегаполиса лимузин становится больше обузой, чем удобной для передвижения машиной.

Выкуп

О, это отдельная песня! Мало чего жених боится так, как требования позориться при своих и невестиных друзьях и родственниках, соседях и местных алкашах.
Если вокруг подъезда посажены красивые цветочки и кустарники, то ладно, на фото и видео хоть будет красивая картинка, но если там хмурый урбанистический пейзаж с выкаченным помойным баком, но с наклеенным к дверям плакатом «Тили-тили-тесто, здесь живёт твоя невеста!», то о чём тут можно говорить. Ага, можно только орать на весь двор «Маша, я тебя люблю!» И почему-то особо безголосым женихам также предлагается спеть серенаду. Нет, если будущий муж умеет и любит петь, то будет просто здорово под минусовку или с помощью друзей-музыкантов исполнить лирическое музыкальное произведение – это невеста и все соседи запомнят на всю оставшуюся жизнь, однако садистски настроенным подружкам невесты этого мало, у них две задачи: 1) унизить жениха и его друзей; 2) вытянуть из них побольше денег и прочей мелочи в виде «шампусика» и конфет.

Дальше выкуп перемещается в сам подъезд (в большинстве случаев носящий следы наскальной живописи и запахов особо нетерпеливых животных и людей), где жених должен выполнять разные глупые задания, дабы получить позволение подняться на следующую ступеньку грязной лестницы. Вообще, мужчины – очень ранимые и нежные создания, и так нервничают перед походом в ЗАГС, а тут – такое издевательство!

Невеста

С горем пополам, угадав туфлю и нервно похихикав над подсадной невестой, жених и гости допускаются лицезреть красавицу Невесту! Шикарное пышное белое платье, непривычная высокая причёска, новый макияж от приглашённого визажиста, накладные ногти с рисунком – хоть сейчас на страницу журнала! Все гости в восторге от такой красоты, жених вручает привезённый букет (слава Богу, что умные невесты заранее обговаривают оформление этого букетика и бутоньерки жениха, чтобы всё было выдержано в одном стиле), гости долго и лихорадочно рассаживаются по машинам, и кортеж с опозданием едет в ЗАГС.

Но стоит лимузину пробиться сквозь пробки и парковочные затруднения, как оказывается, что на площадке перед ЗАГСом уже стоит вереница одинаковых лимузинов с одинаковыми цветами на решётке радиатора и кольцами на крыше. Но самое большое потрясение ждёт вас внутри: там оказывается штук 5-10 невест, отличающихся от вашей только цветом волос, размером букета, ростом, женихом и мелкими деталями платья. А причина этого называется просто – Ширпотреб.

Судите сами, в каждом городе сейчас полно свадебных салонов, в которых вам предложат огромную коллекцию платьев разных производителей, но попробуйте без лупы найти в них хоть 5 отличий! Белые, корсетные, с пышными юбками, они все на одно лицо! Да, у этого белый цветочек справа поддерживает драпировку юбки, а у этого – вся юбка в мелких защипах, у этого на корсете стразы, а у этого – еле заметная вышивка белыми нитками по белому, у этого подол ровный, а у этого – с кружевной подкладкой. В остальном же они похожи, как родные сёстры.

Но основная беда современных свадебных и вечерних платьев – КОРСЕТ. Нет, для производителя это, наоборот, благо, ведь не надо шить платье на какую-то фигуру, учитывать соотношение размеров бюста, талии и бёдер, достаточно сделать всего одну деталь, которую можно зашнуровать на девушке от 42 до 48 размера! И зачем в таком случае париться над какими-то рукавами, одних видов которых человечество за тысячелетие придумало множество: длинные, короткие, три четверти, узкие и широкие с прорезями и без, с манжетами, кружевными оборками и т.д. и т.п. Да и вырезы горловины с воротниками отпадают, эх, куда вы делись, отложные кружевные воротники эпохи мушкетёров Дюма и высокие воротники веерами в стиле Елизаветы I Английской?

Нет, я не спорю, корсет человечество изобрело тоже достаточно давно, но оно носило его как нижнюю одежду с целью поддержать бюст, в некоторых случаях выставив его на всеобщее обозрение в окружении оборок. А у нас сейчас что? Обнажённые плечи и руки (кстати, перчаток человечество тоже придумало много видов), зашнурованная спина, спрятанный под корсет (или наоборот – вываливающийся из него) бюст и открытая шея.








Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой.
Древняя китайская мудрость
   
Ответить с цитированием