Показать сообщение отдельно
Старый
  (#955)
Бондаренко Л.А.
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
Smile Re: Траурная флористика - 29.04.2015, 23:20

Цитата:
Сообщение от Уголь Посмотреть сообщение
Ирина7889, спасибо, что откликнулись. Я вот придерживаюсь мнения, что любая композиция (за исключением может быть большого овала, так называемая щит) может занимать нейтральное место, пока с помощью определенных аксессуаром мы не придадим конкретный смысл. Например, ленточка с надписью, либо еще что-нибудь. Но вот оказалось не все так просто. Меня начали убеждать (речь в данный момент идет о Франции), что именно эта "селедка" является траурной композицией. И вообще, все цветы, которые находятся в лежачем положении-свидетельство траура. Честно, я в большом смятении, поскольку не нашла ответа. Думала, что может это связано с традициями этой страны. Перелистала французские сайты-однозначного ответа не нашла. Вот и ломаю голову: я что-то упустила или эти люди не совсем правы ( но они французы). Рада была бы услышать также и другие мнения.
Позволю и себе добавить о небольших, но очень важных отличиях в "селедках".
Совершенно верно, когда все цветы выставленные в лежачем положении, т.е. они легли, поникли и хотя бы частью из них будут прикасаться к поверхности, то это символически и является не только выражением успения, но такой букет одновременно будет являться выражением надежды родных усопшего на его Воскресение в Царствии Небесном!!!!
А те же цветы, которые в траурной "селедке" еще выставляются вертикально или под углами лишь подтверждают этим горизонтально лежащее тело усопшего.

Однако, никогда, ни в отдельных композициях, ни в "селедках" цветы долу( т.е. вниз, в пол) не должны смотреть, что будет всегда считаться ошибкой в расстановке цветов и показателем явного непонимания флористом смысла им составляемого и происходящего.

Кстати сказать, при отпевании православного саван и облачение у священника всегда белого цвета, а траурные ленты в композициях флористы почему-то все норовят прикреплять черные. Частенько в черном, а не в белом, и сами родные усопшего, как скорбящие либо по самоубийце или по человеку, не благочестиво прожившему свою жизнь.

Согласна с Вами о недопустимости возложения искусственных цветов, в которых одно лицемерие, а не выражение истинной любви. Как мне пояснили "знатоки" искусственные цветы служат у людей для украшения могил на кладбищах, а не для возложения. Спрос определяет предложение! Вот и вразумить тогда как?

Теперь, вернусь к "селедке".
Надеюсь, что Вам из сказанного станет ясным, почему же для настольной, живой "селедки" следует очень строго выдерживать горизонт и не допускать даже небольших касаний листьев и цветов к поверхности праздничного стола, т.е. условно, только полное сил растение, способно выдержать такой с ним горизонтальный трюк!

Причем все цветы, которые выставляются в цветочной композиции вертикально или с наклоном этим-то тоже символически подчеркнут и вертикальное положение, но уже живых тел, сидящих или стоящих за столом.
Вот, Уголь, на этом вся моя простая, но образная премудрость в "селедках" и закончилась.
Буду рада, если Вам стало понятнее.

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 30.04.2015 в 00:26..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: