Показать сообщение отдельно
Старый
  (#26)
Иванна
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: ЛАНДЫШ (CONVALLARIA) - 26.04.2015, 12:51

[QUOTE=Alexis;150738]ЛАНДЫШ
(CONVALLARIA)
сем. Ландышивые
Название: дано Карлом Линнеем по древнему латинскому названию ландыша — 'Lilium convalium' — лилия долин.

ЛАНДЫШ. Искон. Скорее всего, суф. производное от ладьнъ "ладан". Исходное ладьнышь > ландыш после падения редуцированных и метатезы дн > нд. В таком случае растение названо по сильному запаху цветов. Менее убедительно объяснение ландыш как переделки польск. łanycz < łanie uszko "ушко лани", кальки лат. auricula cervi — тж. (см. ухо, серна). По этой этимологии ландыш назван по форме листьев.

Латинское название -Convallaria, род растений сем. спаржевых порядка лилейных. Травянистый многолетник с горизонтальным корневищем и 2 или 3 длинночереш-ковыми прикорневыми листьями. Цветонос вые. до 20 см, с однобокой рыхлой кистью белых душистых колокольчатых поникших цветков. Плод - красная ягода. 1 полиморфный вид - Л. майский (С. majalis) с неск. разновидностями или подвидами, выделяемыми иногда в самостоят, виды; в умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке; в СССР - в Европ. части, на Кавказе, в Вост. Сибири и иа Д. Востоке. Растёт в светлых лесах, на опушках, в зарослях кустарников. Лекарств, и декор, растение; ядовито. Садовые формы Л. крупные, многоцветковые; имеются Л. с розоватыми и махровыми цветками, а также пестролистные.


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис
   
Ответить с цитированием