Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2778)
Бондаренко Л.А.
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.01.2015, 08:08

Цитата:
Сообщение от prosto-deacon Посмотреть сообщение
БГ... Иногда останавливаешься и задумываешься, все ли правильно поймут сокращение?))))
Я вот на Рождество сделал надпись - "Христос раждается - славите! Христос с небес - срящите!"
Так вот мне пришлось ра
З пятьдесят спорить по поводу славянского написания рАждается....
Рrosto-deacon, мир Вам! Странно, что пришлось так много раз спорить: спокойно открываю полный Тропарион и читаю по тексту:

тропарь предпразднства, глас 4:

Написовашеся иногда со старцем Иосифом, / яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, / чревоносящи безсеменное Рождение. / Наста же время Рождества, / и место ни единоже бе обиталищу, / но, якоже красная палата, вертеп Царице показашеся. / Христос раждается прежде падший воскресити образ.

Правда, в нем не дается пояснения к славянскому правописанию, но если не трудно, то поясните, думаю многим интересно об этом узнать.))
Одновременно, хочу обратить внимание на другое выражение в этом Тропаре:" ...якоже красная палата, вертеп Царице показашеся...."
Получается тогда, что и всякий, составляемый Рождественский вертеп должен быть представлен в виде красивой палаты, т.е. убранный еще и цветами красных тонов?