Показать сообщение отдельно
Старый
  (#23)
newspalm
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: проверка Рспотребнадзора - 18.12.2014, 02:54

Роспотребнадзор: Цены в у.е. не противоречат закону

Роспотребнадзор разъяснил, что практика указания цен товаров в условных единицах не противоречит российскому законодательству, сообщается на сайте ведомства в среду.

По общему правилу, вытекающему из статей закона о защите прав потребителей, необходимая информация о товарах, работах или услугах обязательно должна быть предоставлена продавцом в наглядной и доступной форме для обеспечения возможности правильного выбора товаров. Такая информация доводится до сведения потребителей при заключении соответствующих договоров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания.
Согласно пункту Закона о защите прав потребителей, по отдельным видам товаров, работ или услуг перечень и способы информирования потребителя устанавливаются правительством РФ. В отношении товаров действует правило, по которому «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».

При этом норма пункта Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой сделки.
Однако, как поясняет ведомство, данное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ.
«В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон», — говорится в пункте документа.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: