Тема: Орхидеи
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#916)
onlycrew
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: Орхидеи - 31.10.2014, 14:59

Как отрастить корни у фаленопсиса (орхидеи).

Бывают такие моменты, когда к нам попадает фаленопсис, у которого нет корней, либо их так мало, всего два-три коротеньких кусочка, которые и корнями то не назвать.

Посадка такого фаленопсиса, в стандартную сосновую кору не подойдет по ряду причин.

Во-первых, для фаленопсиса без корней посадка в кору зачастую бессмысленная процедура, так как полив коры не принесет насыщение влагой такому бедняге, корней нет, влагу из коры он не сможет впитать. И соответственно, листья начнут терять тургор.

Во-вторых, кора быстро будет высыхать, а пытаясь ее чаще увлажнять, тем самым внутри горшка мы создадим излишнюю влажность, и только поспособствуем развитию грибка и плесени, а такое нам ни к чему. Так что же делать?

Чтобы отрастить корни у фаленопсиса, ему необходим подходящий субстрат создающий оптимальную влажность, чтобы не было слишком влажно, и слишком сухо.

Если будет слишком влажный субстрат, то он может подгнить, если субстрат будет сильно пересыхать, то листья будут сильно терять тургор.

Ряд цветоводов помещают такие фаленопсисы в тепличку, на подушку из сфагнума. При этом замечено, что корни такой фаленопсис зачастую растит медленнее, так как влажность воздуха высокая, и влагу он может впитывать и через листья, поэтому он и не растит корни.

И еще, при содержании в теплице, если влажность высокая, но плохая вентиляция, могут развиться разные болезни, что нежелательно.

Поместим фаленопсис в сфагнум. Сфагнум рыхлый, воздухопроницаемый, медленно просыхает, и при высыхании он испаряет влагу, что создает некоторую влажность вокруг фаленопсиса.

Но при отращивании корней в сфагнуме, необходимо учитывать одно важное условие: сфагнум нужно спрыскивать из пульверизатора только тогда, когда он высохнет, и только по краю горшка, и слегка на поверхности, так как избыток влаги приведет к образованию плесени и загниванию. Если при опрыскивании идет переувлажнение сфагнума, то он вынимается из горшка, отжимается и раскладывается снова в горшок.

А теперь более подробно об этом методе.

Для этого нам понадобится прозрачный горшок для выращивания орхидей. Керамзит, лучше крупный (до 1-2 см). Живой или сухой сфагнум.

Берем прозрачный горшок для выращивания орхидей, и на дно на 1/3 высоты горшка насыпаем керамзит. Спрыскиваем его из пульверизатора, но не сильно.

Затем берем сфагнум, и тоже его спрыскиваем из пульверизатора. Если при спрыскивании вы его переувлажнили, то это легко решается отжиманием сфагнума.

Выкладываем на керамзит сфагнум, выкладываем так чтобы получить в центре горшка углубление, а по краям бортик из сфагнума.

А затем, в это углубление помещаем фаленопсис, которому необходимо отрастить корни, и закрываем его сфагнумом(оставляя листья снаружи). Перед помещением на укоренение в сфагнум, фаленопсис выдерживается в растворе стимулятора "Радифарм" (1 каплю на литр теплой воды), можно использовать циркон (4 капли на литр воды), "Рибав-Экстра" (2 капли на литр воды), "Этамон" (1 ампула на литр воды).

Не стоит держать фаленопсис в растворе стимуляторов дольше 5-10 минут, так как при длительном купании, на листьях проявляются проблемные участки, тем самым провоцируя их отмирание, отчего может и лист погибнуть. Поэтому делаем раствор стимуляторов и опрыскиваем по листьям с обеих сторон, при этом держим фаленпсис вниз головой!

После помещаем фаленопсис в теплое (не ниже 21 градуса) и хорошо освещенное место. Это может быть стеллаж с подсветкой.

При отращивании корней в сфагнуме, необходимо учитывать одно важное условие: сфагнум нужно спрыскивать из пульверизатора, только тогда когда он высохнет, и только по краю горшка, и слегка на поверхности, так как избыток влаги приведет к образованию плесени и загниванию.

Так как имеющее количество корней, точнее остатки корней не работают, не обеспечивают должным образом фаленопсис влагой, то постепенно его большие листья могут отмереть. Если у него в течение месяца, из центра розетки листьев стал расти лист, то это хороший признак.

Через день, два можно опрыскивать водой с добавлением циркона (4 капли на литр воды).
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Орхидеи   www.floristic.ru - Флористика. Орхидеи   www.floristic.ru - Флористика. Орхидеи   www.floristic.ru - Флористика. Орхидеи  
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: