Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Зарплата флориста - 08.09.2014, 18:37

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но речь скорей идет о том то классные флористы крайне редко остаются работниками по найму и очень быстро перетекают в категорию владельцев бизнеса. Объясните: что делать высокопрофессиональному и опытному флористу в чужом магазине?
Да, похоже на то. Речь о флористах со временем становящихся владельцами цветочного бизнеса.
И сразу отвечу на вопрос "что делать высокопрофессиональному и опытному флористу в чужом магазине?"
- Профессионально и с удовольствием заниматься флористикой!
Разве не очевидно?

Ведь открыв свой магазин, он перестанет все время заниматься флористикой, а займется организацией и ведением бизнеса, и как показывает практика далеко не всегда успешно. Из этого следует, что высока вероятность что начнутся непростые времена. Борьба с конкурентами, поиск и закупка качественных цветов, постоянный подбор сотрудников, закупка сопутствующих товаров, инвентаризации, ведение финансов и бухгалтерии и т.д. и т.п. со всеми вытекающими последствиями.

А он "Высокопрофессиональный флорист", и хочет заниматься флористикой, а не всей этой суетой связанной с бизнесом, да ещё без гарантированного финансового вознаграждения.

Хорошо если у него (неё) есть надежный партнер (возможно супруг/супруга), который понимает в бизнесе, и возьмет на себя все с этим связанные хлопоты. Если нет, то здесь тяжелее.

Еще как пример: "Высокопрофессиональный флорист" работал в крупном флористическом салоне, у которого профессиональный коллектив, от менеджмента до курьеров, и построена серьезная система, в которой каждый занимается своим делом на высоком уровне.
У этой компании солидные объемы продаж (соответственно налажена система закупки по выгодным ценам и по отличной цене, с возможностью оперативного заказа любого цветка), широкий круг клиентов (от частников до крупных корпоративных), в общем все работает как часы.
Здесь "Высокопрофессиональный флорист" работает с интересными заказами и отличными материалами полностью раскрывая свой потенциал. (получая приличное вознаграждение)

Что он будет делать как флорист открыв свой небольшой бизнес?
Где тот поток "сладких" заказов? Где возможности реализации?
Их нет, и не будет, если рядом нет бизнесмена от бога. На чистой флористике не развернешься.

Многие возразят: небольшой магазинчик, но свой; со временем образуется клиентская база.

Все возможно, но посмотрим в начало, в чем был вопрос?
"что делать высокопрофессиональному и опытному флористу в чужом магазине?"

То же что и крутому шеф-повару в чужом шикарном ресторане.
Заниматься своим любимым делом!
   
Ответить с цитированием