Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2304)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 06.09.2014, 08:27

"вы Юля, рассказали про ситуацию с "прирождённым" флористом, которому никакие деньги не указ. Таких единицы на тысячу. Таким можно позавидовать ;)"
Потому и глубоко копнула ,что рассказывала про себя, думаю знающие не сочтут за нескромность. Да - я именно этот человек и испытала на своей шкуре все,от работы наемным ,хотя даже работая наемным - я работала за того директора ( именно плохо разбирающегося в конечной цели ,кроме своей прибыли) и честно именно это дало мне толчок о своем бизнесе.. ,хотя этот факт произошел не о мечтаний " О своем магазине " ,как у большинства сегодняшних.. ,а как неизбежность.. Кстати ,все мои переходы на другой уровень или расширение деятельности происходят от четкого понятия неизбежности "Если не ты ,то некому". Прошла понятие магазина ,и кадров ( кстати мои кадры всегда были самыми ценными ,потому что я их делала сама ,и не брала готовых). Но так как я "прирожденный флорист" и знаю всю подноготную как оно и откуда - магазин для меня стал тесной обузой . мне он тесен для самореализации., для реализации того что я могу и знаю... Я самовольно закрыла магазин , мечта многих флористов . До сих пор ко мне приходят клиенты из того времени., с целью их научить также.. Смех да и только..И вижу вот уже 5 тый сезон ,что многие флористы бегут именно из раскрученных и престижных мест.,и никакие деньги их не держат...Все эти мои слова - не просто слова - они на своей шкуре выстраданные.

Добавлено через 25 минут
Немного о работниках: хотя это и для другой темы имеющейся.
Есть категории:
1.тем кому пофиг где работать ,цветы ,одежда и др.. - их просто основная масса. Именно они работают в 90% в магазинах... от таких нужно - просто избавляться и гнать взашеи.. У меня лично чутье - я таких на дух не переносила. Категория так называемых продавцов - плохих.
2. Флористы - исполнители. ( это нужные кадры) ,но работают за деньги и хорошие условия ( график ,льготы и так далее ). Минус - если чему то научились ,то это навсегда.. дальше они учится не будут или с трудом... для них всегда нужен пинок . Мозгами своими шевелить не будут.,хотя качества такие как добросовестность .трудолюбие - не отнять... их %- 10--15 на город
3. Флористы - дизайнеры ( или прирожденные) . Причем я говорю сейчас не о дипломах, а о природном внутреннем содержании. их еденицы - 2- 3 % на город.Именно они и являются генераторами .. ,работу рассматривают только с с позиции самореализации. работать могут круглосуточно.. Но и деньги для них- это не столь неважная вещь ,как кажется. Это их самооценка. За копейки работать в конечном счете не будут никогда.. могут работать даже бесплатно ,за идею ,но непродожительное время ,если видят смысл ради чего то....
Эта категория - как кошки - сами по себе. . Поэтому вытянуть могут все. ,но и спокойно уйти тоже. И при надобности ,не будучи прирожденными бизнесменами - фору дадут тому бизнесмену прирожденному. Правда тоже временно ,по причине - его личного выбора.

Резюме - две нижние категории работников( в тандеме ) - супер результат! Оговорюсь - все в мире временно ! Вот такие мои выводы..

Последний раз редактировалось yla; 06.09.2014 в 09:30..
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: