Тема: Орхидеи
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#915)
donawa
участник
donawa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Москва
Возраст: 34
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Орхидеи - 23.06.2014, 16:53

Приветик всем! Хотела бы поделиться информацией с новыми обладателями этих чудных цветов и с теми у кого не цветут фаленопсисы.
1.В землю сажать их нельзя, нужно создать условия близкие для их природного происхождения, а так как в природе фаленопсисы растут на стволах деревьев, то лучшая почва для них кора, продают в основном кору сосны(ее нужно разламывать, так как продают крупными кусками, заметила, что кора легче разламывается после размягчения, то есть сначала помойте покупную кору, и в мокром виде разламывайте. После покупки можно не пересаживать цветок, я пересаживаю только после того, как вижу, что мой цветок "выпрыгивает" из горшка.
2.Поливать только когда полностью просохнет горшок. Определить это можно по исчезнувшему конденсату на горшке и белым корням, у меня получается где-то 1 раз 8-10 дней, поливаю пока поддон не наполнится,минут через 30 сливаю остатки воды.
3. Фаленопсисы не любят когда их ставят с одного места на другое,после начала цветения пожалуйста, а до лучше не трогать.
4.Перепады температур также важны для цветения, у меня они стоят на подоконнике, цветоносы уже второй год дают в октябре месяце,когда ночью начинает холодать. Но температура должна быть не ниже 18 градусов.
5.Удобрениями тоже поливаю,но только до появления бутонов,В месяц где-то 1 раз получается,забываю просто.
6. Орхидеи я не опрыскиваю, не вижу в этом необходимости. Да и во время цветения нежелательно попадание воды на сами цветы.
7. Свет важен для орхидеи, но не прямые солнечные лучи. Летом особенно нужно беречь растение, мы на окно где они стоят клеим специальную солнцезащитную пленку. А зимой делаю дополнительную подсветку.
8. После цветения фаленопсиса, цветонос не нужно срезать в дальнейшем из него снова появятся цветы. Но если цветонос пожелтел или засох нужно срезать.
9. После появления цветоноса, необходимо сделать ему опору. В магазинах цветок продается сразу с ним, после цветения не выбрасывайте опору, так как еще пригодится.
Вроде все написала! Если еще что вспомню дополню отзыв! Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось Nimriell; 23.06.2014 в 18:43..
   
Ответить с цитированием