Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2123)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 24.04.2014, 10:26

Я уже когда-то рассказывала - когда я только переехала в Израиль, первым моим местом работы стала небольшая сеть магазинов вроде как разного уровня - одна точка была около большого промышленного помещения-холодильника - совершенно конкретная оптовка, в том числе и для магазинов, там же было рабочее место флориста - выполнялись заказы по оформлению банкетных залов. Причем система была отработана вроде очень неплохо - был договор с залами, им было достаточно позвонить, сказать, сколько каких стандартных композиций настенных, напольных, настольных нужно - были заранее оговорены стандартные модели, и в каких цветах - и мы их делали, доставка прямо в зал. Цена на цветы оптовая. Зал получал готовые композиции по смешной цене. Магазину вроде как постоянный клиент.
Второй магазин - довольно большой, в новеньком и свежеоткрытом, крупнейшем на тот момент супермаркете в промзоне - прямо на входе - там были и пачки цветов, и возможность заказывать букеты (большое количество готовых+люди заказывали на входе, делали покупки, кл времени выхода букет был готов). И плюс помогали с теми же заказами для залов - их обычно было много.
И третий, на самом деле первый магазин этого хозяина - в центральном, модном тогда ТЦ, месторасположение хорошее, клиенты солидные. Невесты, состоятельная публика и т.д.

Я объясняю для того, чтобы было понятно, что я с этим всем наигралась в течение полутора лет, поработав во всех трех местах, иногда в течение рабочего дня во всех трех. Через несколько месяцев - только в этом "бутике" в ТЦ. Я должна сказать, что так уж ругать эту систему я не буду. Не важно, что в настоящий момент жена хозяина сети работает в качестве наемного работника в том самом бутике, а сам хозяин развозит мебель отнюдь не собственного мебельного магазина. Он был конкретный козел и деньги хорошо считал только в пачке, а просчитывать расходы-доходы не считал нужным. Но! В настоящий момент(а с того времени прошли уже 15 лет) я могу по пальцам одной руки пересчитать магазины Израиля, которые стойко держатся за марку элитного магазина и цветы в пачках не продают вообще. Вообще-то заниматься продажей цветов в пачках это не очень просто, параллельно с обычной срезкой, но это долгий разговор. Да и соревноваться с супермаркетами сложно, там свои преимущества - сеть, договор, большие объемы.
Но - все таки - если вы очень правильно отрабатываете с вашей второй половиной магазина(то есть с мелкооптовой торговлей), стойко держитесь правил продажи, не ругаясь, способны объяснить покупателю, что взять пять пачек роз в пачках почистить их и сделать букет, красиво завернуть - это не цена пачки умноженная на пять, а гораздо больше, то такая торговля вам может очень помочь. Самая крупная сеть магазинов в Израиле, позиционирующая себя как эксклюзивная, содержащая собственного дизайнера , он же в прошлом чемпион Израиля, выпускающая каталоги и т.д. - тоже продает цветы в пачках. Тогда покупателю нет смысла отказываться от покупки и идти на рынок или в супермаркет. Еще раз повторю - это как бы отдельный магазин в магазине, много дополнительной работы и лишние расчеты-подсчеты. И много чего еще, но в Израиле уже много лет все обстоит именно так. В Европе такого не видела. Но у нас и конкуренция очень неприятная - на крупные предприятия в конце недели привозят свежайшие цветы по цене вполовину той, по которой покупаем мы оптом. Вот и попробуйте потом объяснить, почему такая разница цен. Ну, в общем, извините за такой длинный рассказ... Может, кому-то поможет.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: