Показать сообщение отдельно
Старый
  (#381)
onlycrew
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.03.2014, 19:41

Мы уже на форуме обсудили и пришли к этому выводу.
Я уже много чего сказала по этой теме, повторяться лень. Просто вы взяли мои слова в цитату из другого обсуждения и контекста - пришлось ответить. Но это не по теме "конкуренции" ) "Эти" - нам не конкуренты)

Мы писали о конкурентах, демпингующих на стоимости услуг, работающих "за еду", о конкурентах из других профессий, во "флористов" превращаются все, кому не лень - уже фотографы, визажисты и прочие, считающие что "цветочки" это просто, предлагают в нагрузку к своим услугам букеты и оформления. Мелкооптовые базы выживают старые прикормленные точки, привлекая клиента бросовыми ценами. На 1 сентября у салонов клиентов уже почти нет, в сравнении с прошлыми годами - все в Мосцветторгах и прочих подобных. Покупают срезку там, а в салон приходят чтобы мы из их цветов букет красивый сделали.
Конкуренты флористы, сами недавно взявшие цветы в руки, уже преподают на мастерклассах, взращивая армию самоделкиных. У меня каждая 3-4 невеста, получив концепцию оформления соскакивает со словами "а дальше мы уже сами" или "а Маня мне за порфолио сделает".

И т.д.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
Значит имеет право быть.
Да ради Бога. Только не называйте это "флористикой". Флорист такого не сделает, такое может сделать только "продавец цветов", которому всё-равно, что продавать, цветы или колбасу. Которому наплевать на законы композиции, пропорции, колористику, техники и прочие знания, из которых складывается флорист.
Про то, что давно идёт разделение флористики на 3 составляющих уже тоже писали: на продажу цветка (продавец), коммерческую (флорист) и высокую (конкурсную) флористику - цветочный дизайн (флорист-дизайнер)

Последний раз редактировалось onlycrew; 28.03.2014 в 00:11..
   
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: