Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2430)
Малова О.Д.
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.03.2014, 19:28

[QUOTE=Alexsanra;170358]Вот именно такая категоричность в высказываниях без любви и терпения, как у О.Д. Маловой и отвращают людей от Церкви. прошу прощения за оффтоп.
Дорогая Александра, если Вы называете категоричностью правила, установленные Церковью... Материалы, которые даю - это Церковное Предание, а не мои личные мнения. Здесь не моя категоричность, а нежелание следовать традициям Церкви тех, кто эти материалы читает. Православие - это образ жизни, а не какие-то там события несколько раз в году. Если уж берутся под сомнения "Богослужебные указания", то остаётся только руками развести... , тем более те, кто считает себя православным. Флороблагоукрашение в православном храме требует воцерковления и системного знания, а не только владения флористическими техниками. А понимание любви и образов веры в Церкви особое... Агапическая любовь, о которой пишет Апостол Павел, это не создание дружественной атмосферы...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Дорогая Ольга Дмитриевна! Хотела бы поздравить Вас с прошедшим днем рождения! Пожелать Вам здоровья, творческих идей и вдохновения. Хочу Вам сказать, что каждый из нас был бы рад назвать Вас своим другом, только чуть- чуть полюбите нас. Я люблю диалоги и дружеские споры, Вам есть что рассказать нам. С уважением Лариса
Лариса, с чего Вы решили, что я вас не люблю. Благодарю за поздравление. И к Арсению я отношусь по-матерински, аргументы надо искать не в искажениях, не в обмирщении в отдельные исторические моменты церковной жизни, а на том фундаменте, на котором стояла и будет стоять Церковь до скончания века. Просто есть вопросы Православия, которые искажаются, и я не могу быть равнодушной. Проще было бы совсем отказаться от участия, так было бы спокойнее по-мирскому жить. Иисус Христос говорил Своим ученикам, что Дух Святой наставит вас на всякую истину (Ин. 16: 13). Дух Божий будет руководить теми, кто искренне желает применить на практике правила, установленные Церковью, на которой Дух Святый почивает. «Наш Церковный Устав не сборник мёртвых правил и не плод отвлечённого кабинетного труда. Он запечатлел духовный опыт святых подвижников, в совершенстве познавших глубины человеческого духа и законы духовной жизни. Святые Отцы на себе самих испытали борьбу с немощами духа и плоти, как и способ их врачеваний, изучили путь молитвенного подвига и силы молитвы» [Свт. Иоанн Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский]. Поэтому путь подчинения или «нисхождения» по о. Павлу Флоренскому, – единственный путь для немощных душ, желающих познать через опыт святых отцов способы врачевания, а для воцерковлённых благоукрасителей особенно. Как же? Какими средствами передать духовную реальность в цветах, которую словесно описывают нам преподобные отцы, как показать тайну сочетания высшей скорби и высшей радости, редкое сочетание аскетизма с необычайно живыми и роскошными – сложными формами и красками растительной природы? «Божественная благодать не передаваема никакими человеческими средствами, и мир не видит святых, подобно тому, как слепые не видят света», – отвечает нам Святитель Филарет, Митрополит Московский. Но восточная аскеза, запрещающая всякую чувственную образность во время молитвы, находит своё выражение в символическом языке, наполненном нетварным светом духовного Горнего мира. Символотворчество человека проявляется, прежде всего, на путях Богообщения – только с Божией помощью и лишь символически можно указать на святость, установленным Церковью художественным языком посредством соответствующих форм, красок и линий – показать красоту, святость, стяжанное человеком подобие Божие: «Символизм и богословие покорили себе внешнюю природу и создали новое, своеобразное, полное внутреннего смысла искусство» [Н.В. Покровский].

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Галина27 Посмотреть сообщение
Поздравляю всех с Крестопоклонной седмицей и серединой поста. Огромное спасибо всем за фотографии и комментарии. Храни Вас Господи! Простите фотография сделана в техническом помещении. С радостью приму Ваши замечания!
Украшение Ваше и Натальюшки - душа принимает, так как центр композиции - Крест в круге! И, несмотря на яркость цветов, - гармония церковная состоялась, ну, если где-то листочки и выбиваются, то на общее впечатление это не повлияло. Крест доминирует, с одной стороны, а с другой - в композиции с цветами воспринимается как единое целое.
   
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: