Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2418)
Jula
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.03.2014, 13:43

Простите, я чувствую себя провокатором и хочу написать несколько слов. Дело в том, что я профессионально занимаюсь церковным искусством (архитектура, предметы интерьера). По долгу службы приходилось общаться с выдающимися специалистами в этой области - иконописцами, искусствоведами, преподавателями, мастерами прикладного искусства, (русскими и греческими), историками - как мирянами, так и имеющими церковный сан, в том числе высокий. Ни от кого из этих людей я не слышала особенно жестких высказываний, и если что-то и постулируется, то всегда с глубоким и всесторонним объяснением причин, базирующемся на отличном знании предмета. Церковная традиция - это прекрасный сад со множеством цветов, питающихся из единого источника воды живой - Христова учения. Жесткость в следовании канонам (как правило, действующим на определенном пространстве в определенное время) происходит от неглубоких знаний. Поэтому я и рискнула высказаться по поводу Дарииного креста.
Очень благодарю Арсения, он так ясно и так достойно все излагает. Божией помощи всем, будем в мире.
   
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: