Показать сообщение отдельно
Старый
  (#57)
Таня Н
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 393
По умолчанию Re: О событиях в Украине - 04.03.2014, 11:34

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Вчера выучила новый термин - когнитивный диссонанс. Умные люди подкинули. Итак. что это?



Все, кто умеют пользоваться поиском могут поинтересоваться самостоятельно. Я думаю, что на самом деле это то, что происходит.



У кого хватило терпения дочитать то, что я скопировала из Википедии, поймет,что это именно то, что сейчас происходит. Общество раскололось на две части, которые абсолютно не понимают друг друга и кажутся одна другой абсолютно невменяемой. Это происходит с ОБЕИХ СТОРОН!

В чем же причина такого безобразия, и что делать, чтобы люди, с которыми вы буквально месяц назад были в прекрасных отношениях, уважали, считали умными и порядочными, не стали в эти дни для вас полными идиотами и мерзавцами ввиду резкого различия во взглядах?

Давайте - ВСЕ ВМЕСТЕ - постараемся разобраться в том, что говорят наши оппоненты, без мата, который стал нормой речи в последние дни и недели в связи с зашкаливающими эмоциями.

Давайте начнем с одного вопроса - то, что раскололо два народа, никогда не бывшими врагами. Это главные слова - "фашисты и бАндеровцы". Мне кажется, что русские и украинцы говорят о совершенно разных вещах, употребляя одно и те же термины. Итак - Степан Бандера. Открываете поиск и читаете. Читаете много всякого. И что делал, и какими методами пользовался.

Теперь - что вкладывает в это слово западный украинец? Он говорит о праве на свободу и независимость, за которые боролся этот товарищ. Именно о том, что происходит сейчас. То, что не получилось в годы войны.
Вторая сторона говорит про СС Галиция, про расстрелы и участие украинцев в карательных отрядах. И тоже называет это бандеровцы.

Теперь - спрашиваем западных украинцев про расстрелы - они скорее всего вообще не поймут о чем речь. Потому что они - о независимости. Спрашиваем русских про независимость - они не поймут о чем речь, потому что у них бандеровцы это фашисты, которых нужно мочить в сортире. То есть две группы населения говорят о совершенно разных вещах, в каждом случае используя одно и то же слово для обозначения явления.

В результате украинцы дико обижаются на то, что бандеровцев называют фашистами, потому что они не говорят о расстрелах, а говорят о независимости, намеренно выдавливая из своего сознания все то, что связано с уничтожением евреев, русских и самих же украинцев. Я вообще встретила коммент - что такого не было, назовите имена и даты.
А русские при одном слове бандеровцы не хотят ничего абсолютно видеть, кроме карательных отрядов, вытесняя в своем сознании все. что связано с освободительным движением.

Получается очень интересно - две стороны спорят до драк, до диких оскорблений, до взаимной ненависти о разных вещах, называя их одним и тем же словом. Как если бы два человека спорили, доказывая один другому, что "ключ" - это твердое и металлическое, а второй с не меньшим энтузиазмом - что это жидкое и текучее.

Я призываю обе стороны немыслимых ссор опомниться и начать искать понимание. Потому что дело дошло не до яростных споров и полного раздрая между коллегами, друзьями и родственниками. Дело дошло до вооруженного противостояния. Мы с вами находимся в начале войны. Войны, которую не хочет ни одна, ни другая сторона. Поймите, если мы не опомнимся, кровь, смерть и трагедии войдут в каждый дом. Мира и добра вам. И пожалуйста - подумайте, прежде чем начинать сегодня опять ругаться, хотя вас к этому очень стимулирует вся информация из телевизора!!!
Света, все очень верно сказано. Каждая из сторн конфликта считает себя белыми и пушистыми, а оппонентов исчадиями ада! Если русские привыкли считать бандеровцев националистами, приспешниками фашистов в Великую Отечественную и карателями чьими руками было в основном и уничтожено еврейское население Украины, то что удивлятся тому что многочисленные заверения правого сектора о дружбе с русскими и другими национальностями кажутся ложью, зато отмена закона о языковой политике и высказывания пана Яроша о введении уголовной ответственности за использование русского языка и 10 летнем сроке за получение русского гражданства воспринимаются как истинные намерения пришедших к власти!
   
Ответить с цитированием