Показать сообщение отдельно
Старый
  (#53)
цветочница Анюта
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Народная свадьба - 02.03.2014, 14:42

Кража невесты на свадьбе.

Эта традиция приветствуется не на всех свадьбах, но соблюдается до сих пор. В описании свадеб у Терещенко мы находим упоминание о том, что воровали молодых девушек до свадьбы.

«В древние времена вменялось молодым людям в особую честь приобретать жен воровством. После похищения жених объявлял о том своим родителям, которые хлопотали уже о браке.
По разрушении Римской Империи это обыкновение (кража девиц)продолжалось долго между германскими народами и потом перешло к славянским племенам: родимичам, вятичам и северянам. Обычай похищения девиц продолжался у нас очень долгое время. Венды, алты и дунайские славяне похищали девиц на празднествах, и похищенная делалась женою.
Во время игр и плясок мужчины выбирали невест и уводили их с собой вместо жен. Древляне просто похищали девиц.
Увести благородную девицу слишком опасно: надобно иметь быстрые ноги и предварительное согласие самой девушки.
Тогда ( XVII век Украина) казаки по старому между ними обыкновению похищают девиц, даже дочерей помещика. В сем случае необходимы ловкость и проворство. Похититель непременно должен ускользнуть со своею добычею и скрываться в лесу не менее 24 часов. Этим только он спасается, иначе пропала его голова.
Открытого в лесу до истечения суток лишали жизни. Если уведенная девушка пожелает выйти за него замуж, то он обязан жениться на ней,в противном случае лишается головы. Если же девица не изъявит желания выйти за него замуж, то он свободен от смерти.
Увести благородную девицу слишком опасно: надобно иметь быстрые ноги и предварительное согласие самой девушки.Такое обыкновение было в употреблении еще недавно в некоторых уездах Витебской губернии: Динабургском, Режецком, Люценском и проч. между раскольниками.
Там молодые парни и девицы на масленице собирались в питейный дом на гулянье, называемое кирмаш: плясать, пить и веселиться.Отцы и матери знали, к чему клонилось веселье, потому что оно было обрядное. Молодой парень, условившись с девицею, уходил с нею с кармашаи, посадив на сани, отправлялся с нею в лес к заветному дубу: объезжал его три раза, и тем оканчивалось его венчание, а она делалась егоженою. Кроме кирмаша, могли жениться и в другое время, но не иначе, как через похищение.

Есть еще одно толкование традиции воровства невесты, найдено мною в просторах интернета на одном из свадебных порталов:

Поскольку право на первую брачную ночь принадлежало барину (дворянину, пану), довольно часто женихи противились этому обычаю и барские холопы воровали невесту в разгар гуляния. Если же жених был довольно состоятелен, барин мог предложить за невесту выкуп. С отменой крепостного права, это стало веселой традицией.

По воспоминаниям одной из современных невест :
« Очень хотелось, чтобы меня украли на моей свадьбе.Не дождавшись этого от гостей, я «сама себя украла» . Мы сели с подругой в такси и уехали кататься по городу. Вернувшись мы увидели, что нас никто и не собирался искать"

  • И.Римашевский. Похищение невесты
  • Jehan Georges Vibert. Die Abfahrt der Newlyweds.(Похищение невесты)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: