Показать сообщение отдельно
Старый
  (#949)
Уголь
новый участник
Уголь Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Европа
Рейтинг: 97
По умолчанию Re: Траурная флористика - 20.02.2014, 13:42

Nimriell, полностью с вами согласна. Расскажу еще одну ситуацию, возможно для кого - то будет идеей. Я как и многие здесь на форуме очень негативно отношусь к искусственным, пластиковым цветам на могилах. Терпеть не могу. Когда умерла бабушка моего мужа (дело было в Подмосковье), я предложила, а потом и убедила оформить могилу в виде небольшого сада. Т.е. место под захоронение где-то 2 на 2.5м. Далее траурная плита, столик, скамейка... Небольшая часть оформлена растениями: карликовая сосна, цветы, спирея... Всем очень понравилось. Люди со стороны просто восхищались. НО, как носили искусственные венки, так и продолжают носить. Зрелище стало просто ужас: живые и искусственные цветы рядом. Так к чему я это все. На мой взгляд проблема не только в культуре, под которой многие любят прикрываться, а еще в элементарной лени. Не хотят тратиться, голову ломать, напрягаться и т.д... И дело вовсе не в недостатке денег. А ведь это их близкие люди. Соглашусь с мнением форумчан, что в европейских странах совершенно иное отношение к усопшим.

Вопрос: кто-нибудь украшал стол композицией из цветов в виде "селедки" у католиков на различные праздники. Еще раз повторюсь, что эта форма у них используется в качестве надгробной. Я что-то совсем запуталась.
   
Ответить с цитированием