Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Выбор букета невесты. - 06.02.2014, 13:14

Копирую из блога. Пусть будет и тут.

Я собралась показать вам свою статью в февральском номере журнала "Цветы", которая начинает серию статей о выборе букета невесты, но перечитывая полную версию текста, который я обычно публикую в блоге и который редко попадает в таком виде в печатное издание из-за ограничения объема страниц, решила проверить, что те свои старые статьи, на которые я там ссылаюсь и которые тоже непосредственно связаны с этой темой, я уже опубликовала. Оказалось, что нет! Что после майской статьи 2013 года в том же журнале я больше ничего не показывала. Исправляюсь! Итак - сентябрь 2013 года. Журнал "Цветы".

Путь к сердцу невесты.


Флорист – творческая профессия. Результаты социологических исследований в некоторых странах даже ставят флористов в верхнюю строчку людей самых счастливых профессий. Одна из традиционных радостей нашей работы - оформление свадеб, участие в рождении новой семьи, работа со счастливыми молодоженами, создание волшебного, волнующего свадебного декора. Изготовление любого заказного букета может дать много эмоций, но - уникального, подходящего только этой невесте свадебного букета – поглощает полностью, затягивает, недаром многие знаменитые флористы признаются, что это их любимая тема.

Дизайнерам одежды, мебели, интерьера - известно, что только 5 % клиентов готовы на смелые эксперименты, а оставшиеся 95% предпочтут опробованный тренд, тот, который был смелым экспериментом 3-5 лет тому назад. Та же самая тенденция должна бы сохраняться и в случае с букетами невесты. Но оказывается, что не все так просто. Да, все те же 5% идут на эксперимент, и, обратившись к хорошему специалисту, вытягивают выигрышный билет свадебного букета фантастического дизайна и идеального соответствия имиджу. Но оставшиеся 95% предпочтут тренд, который был новинкой лет 20-30 тому назад и создавался в период жесткого дефицита как цветов, материалов, так и специалистов. Почему же это происходит?
Причин тому несколько, и в некоторых, на мой взгляд, виноваты мы сами, флористы. Но начнем по порядку.

Зачастую в выборе свадебного наряда, букета, всего связанного со свадьбой очень большое влияние оказывают мамы, тети, близкие люди невесты старшего возраста. С одной стороны это совершенно справедливо, у них есть гораздо больший опыт, чем у молоденькой новобрачной. С другой стороны, в случае такого влияния, осознанно или нет, реализуются мечты не самой невесты, а мечты именно этих людей, которые всех этих пышных платьев, роскошных торжеств, шапочек из белых розочек на портбукетнице было лишено, и которые стараются дать своим детям то, что в их представлении является «самым лучшим». И это лучшее связано со временами молодости старшего поколения. Не хочу огульно говорить про всех – есть семьи, в которых бабушкиному платью невеста со вкусом может только позавидовать, но это скорее исключение из правил.

Второй причиной, на мой взгляд, влияющей на странности свадебной моды является интернет. Доступный, привычный и ставший неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Когда ребенка хотят научить правильно писать, ему советуют очень много читать. Читать классическую литературу, написанную на идеальном русском языке и без ошибок. Видя каждый день слова, написанные определенным образом, ребенок привыкает, что именно это – норма и приобретает навык, называемый абсолютной грамотностью. Фотографам рекомендуют смотреть как можно больше работ мэтров, художникам – работ великих, а флористам – альбомов мастеров своего дела. Все это с одной целью – выработать «абсолютную грамотность» в своем деле, автоматическое разделение на «плохо» и «хорошо».

Не у всех такой навык можно выработать, не говоря уже о тех людях, кто стал заниматься флористикой самостоятельно и таких навыков, как правило, не имеет вовсе. Всегда есть счастливчики, получившие от природы идеальный вкус, чувство цвета, композиции, формы и стиля, и они вызывают восхищение, но их количество в общем числе занимающихся флористикой исчезающе мало.

В результате интернет заполнен большей частью работами, мягко говоря, далекими от совершенства. Для того, чтобы оказаться в верхних строчках выдачи поисковика работе совершенно не обязательно быть ни шедевром, ни просто хорошо выполненным букетом. И эти работы становится мерилом хорошего вкуса для большинства некомпетентных людей, занимающихся флористикой, и, что самое главное, для невест.

Увидев в чатах сотни раз неграмотно написанное слово, невольно начинаешь сомневаться в своей грамотности. А увидев сотни раз в поисковике безобразный примитивный букет, невеста убеждается, что именно это - хорошо и правильно, и именно этого захочет для себя.

Еще одним источником неверного представления невест о «правильном» букете невесты являются модные журналы. О том, как там, в фотографиях с модного показа, появляются букеты невесты, осведомлены все опытные флористы. Поступает предложение сделать букеты бесплатно, потратив на материал собственные деньги, в целях саморекламы. Соглашаются, как правило, те, кому эта реклама нужна позарез. Потому что такие мероприятия не окупаются. Средства и силы на изготовление этих букетов тратятся минимально. Результат – примитивные букеты на страницах глянцевых журналов, которые все воспринимают как образец для подражания. Исключения редки.

Не делают ничего хорошего для флористики и широко рекламируемые фото знаменитостей, как правило, американских, свадебные букеты которых в большинстве случаев вызывают чувство недоумения у профессионалов. А в головах обычных людей просто не может уложиться то, что люди, тратящие на оформления цветами безумные деньги, получают далеко не самый подходящий для них букет. Ни американская тенденция к сверхразмерным букетам, кажущимися гантелями в руках субтильных звезд, ни модная растрепанность совершенно не соответствующая образу, ни многие другие странности – ничто из этого примером для подражания быть не должно. Но становится.

Не всегда и соревнования флористов в России дают верные ориентиры на хорошие, качественные и творческие работы.

Одним из выходов из этой не очень приятной ситуации, мне кажется, прямой выход к невестам флористов с показами – как это произошло с моим приглашением в рамках ежегодного фестиваля «Бриллиантовая невеста» в самой отдаленной части огромной территории России - на Камчатке. Отрадно было видеть, как вначале слегка настороженная публика, спокойно принявшая первые букеты, пощупав их, приложив к себе, сфотографировавшись в антракте, восторженно рукоплескала всем букетам, которые демонстрировали модели на сцене в продолжение оставшегося вечера. Оказалось, что никаких препятствий в положительном восприятии невестами красивых необычных работ нет, есть просто недоверие ко всему незнакомому, которое может «рассыпаться-завянуть-не подойти». И это недоверие легко разрушается, когда будущие новобрачные сами имеют возможность увидеть, насколько лучше смотрится и насколько удобнее в обращении профессионально сделанный букет. Согласитесь, в условиях магазина, студии, сделать несколько вариантов свадебных букетов и дать невесте их опробовать не представляется возможным.

Именно поэтому приглашение невест на показы, устройство показов специально для них – наиболее эффективный способ продвижения современных идей и техник. Надеюсь, эта прекрасная традиция продолжится и разовьется в других регионах на благо прогресса нашей любимой свадебной флористики.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Выбор букета невесты.   www.floristic.ru - Флористика. Выбор букета невесты.  


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: