Показать сообщение отдельно
Старый
  (#542)
федор
новый участник
федор Средняя репутация
 
Аватар для федор
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 67 раз(а) в 28 сообщениях
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Сочи
Возраст: 40
Рейтинг: 98
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 24.01.2014, 12:34

Могу поделиться своей историей. Я тоже выращиваю рассаду, горшечку, причем у меня клиенты приходя в теплицу не верили что вот эта герань царская не Голландия а та бегония вечно цветущие не ипорт. Да и те клибрахуа в подвесных горшках выросли здесь в Сочи. И я продавал и был всегда впереди, и теплица у меня не из пленки а поле карбонат и одни наливные стеллажи стоят ой как много не говоря о системе летнего охлаждения. И первую партию герани царской у меня расхватали за пару недель а количество было больше тысячи. И все не чего но на следующий год рынок был завален этой геранью пусть она была ге пусть внешний вид был ни какой но ее было много и даже не очень дешевой. А потом было так что те кто брал у меня рассаду решили а че это я на них на живаюсь и решили не перепродавать мою а вырастить свою. И началось только ленивый не съездил в Краснодар не взял сенцы петунии. И все мои супер теплицы мои знания мой опыт не кому не нужны все решало место торговли ( чем ближе к центу Сочи тем лучше) и цена, был жуткий демпинг просто пипец. Люди просто выбрасывали рассаду. Было так, у нас цены на данную категорию товара была дешевле чем в Краснодаре а у нас город курортный и это в принципе не возможно. Было плохо всем, люди разорялись люди продавали квартиры что бы расплатиться с долгами. Это длилось три года, три страшных года. А я выжил. Все дохли а я просто перешел на то что не у кого не было. И мне пришлось быть на шаг впереди и с ассортиментом и с качеством, выжил благодаря связям с отелями. Благодаря тому что я три если не четыре в одном. И агроном и флорист и декоратор и виг знает кто. Я как флорист был вхож во многие отели там продавал рассаду. Я делал новый год с 2000 года и стал именно как новогодний оформитель лучшим в Сочи а может и в Краснодаре. Во многие отели люди приезжали именно потому что я там делал новый год. И благодаря тому что это все было я выжил. Прошло три года, рынок очистился но цены остались, да мои теплицы приносят хлеб с маслом но раньше была икра сверху. Может потихоньку цены и вернуться, но до сих пор в Краснодаре рассада стоит дороже чем у нас. А у них гектар стоит как у нас пол сотки. И в каждом дворе газ а у нас электричество которое зимой выключают раз в три дня. И уголь у них стоит не 10 тысяч тонна. Да строй материалы раз в два дешевле. У нас было так же с лилией в начале 2000 тысячных. Цветок стоил 50 а то и 30 рублей при закупки луковице в 50 р. И так же только ленивый не начал ею заниматься. Остались только три человека кто ею занимается да цены вернулись да они в шоколаде но на это потребовалось 7 лет. А что будет с флористикой просто страшно, у нас уже все оформители свадеб, иногда это официанты которые так подрабатывают. Господи какое счастье что я не когда их не делал. И просто не ориентировался на них. А теперь буду. После того что я видел, и как у нас это делают. Я буду их делать. но ни когда ни при каких обстоятельствах я не буду делать это на халяву. Мне кажется в этом и есть ключ к хорошей жизни в наше профессии, надо быть очень разносторонним и главное думать на три а то четыре хода в перед. Волны демпинга схлынут выживут не многие но это закончиться. И если я это пережил значит и вы переживете. Удачи.
   
Ответить с цитированием