Показать сообщение отдельно
Старый
  (#790)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 823
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.12.2013, 13:57

Максим ,я вас поняла.. Статью писала больше для клиентов ,чтобы уже понимали всю структуру общения с нами ,ну в конце концов ,пусть уже понимают всю серьезность работы и уважали.. А потом подумала и сделала приписку для своих...потому что действительно в наших рядах плохое понимание всего механизма работы..Новички .и те кто вообще слабо понимают что входят в серьезную профессию нивелируют ее ,в том числе и отношение с клиентом.. Все это взаимосвязано.. А узел все затягивается и затягивается.. Нас -не воспринимают серьезно..,отношение к дизайнерам ,как к людям ,готовых бежать на край света за любую копейку на любых условиях.. Это становится нормой,меня такая позиция не устраивает..
Про декораторов ,но не художников .. Я сама не рисую ,у меня есть всегда в штате люди ,которые умеют это делать.. Как избежать эскизов ? Да ,я сама это делаю всевозможными способами.. НО! Это если клиент лояльный ,знает твою работу и часто это малобюджетный.. А если работать с хорошим бюджетом ( все уже очень стало относительно ) .то без эскиза не обойтись.
Избегаю - фотографиями из инета ( это клиенту говорится) ,прошлыми наработкам (портфолио),составление фотоколлажей по материалу и цвету.. Это больше подходит для частника или свадеб небольшого масштаба.. Но все-равно - прежде предоплата и договор.. Даже фотки и смета - это уже много для клиента информативно...чтоб не использовать это в своих интересах..
Вообще - на самом деле у наших людей все в кучу, они абсолютно уверены ,что если ты флорист - то ты уже априори художник.. Хаа,ошибаются.,большая половина флористов не умеют рисовать.. ,а самое прикольное ,я знаю отличных флористов - которые тоже это делать не умеют.. У меня хорошее воображение ,схематично - я конечно это сделаю ,с учетом технического образования..,геометрия - хорошо ,но это не будет то что будет людям нравится.. Это отдельные профессии. У меня в штате ,все кто отлично рисуют, придумать сами мало что могут ,это люди исполнители ,но не изобретатели..парадокс. но это факт..Я конечно не утверждаю за всех..,мне лично такие не попадались - чтоб все в одном флаконе..

Спасибо ,за комплимент ,про написание..- сама начала писать статьи с начала этого года (все кто следит , тот знает..) ,и меня это так затянуло на самом деле ,сама чувствую ,что получается...подумываю уже о книге ( может на ней заработаю,шучу..) ,муж вчера название придумал - ну просто 100% попадание.. мммм.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Я вот написала про "избежание" ,и подумала.. это не есть выход.. Во первых - клиент сейчас очень часто просит этот эскиз..,не знаю как у кого,у нас - так.. бюджетный не бюджетный ( это больше зависит от понтов клиента),все хотят посмотреть и пощупать.. То есть сервис хотят ,а наличие возможностей часто не совпадает с потреблением этого сервиса.. Задача ,как раз показать клиенту ,что мы готовы все по высшему разряду и даем на это гарантию при цивилизованных условиях работы..

Последний раз редактировалось yla; 20.12.2013 в 12:59..
   
Ответить с цитированием