Показать сообщение отдельно
Старый
  (#453)
Петрея
новый участник
Петрея Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Юг России
Рейтинг: 106
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 08.12.2013, 21:22

Читайте внимательно... Это предыстория открытия магазина. Выращивали и реализовывали мы со своего двора, и клиенты у нас постоянные (дачники-огородники, им же рассада и посадочный материал были нужны, а не цветы)))))

Добавлено через 4 минуты
Люди потихоньку стали нас узнавать, но хризантем было слишком много… И тогда в голову пришла мысль, мы договорились с продуктовыми магазинами, наделали простеньких букетиков и развезли их под реализацию по 200 руб. ( по 3 хризантемы с ленточкой). У нас получилось 9 торговых точек. До нового года мы расторговали все хризантемы, а люди всё продолжали ходить к нам и спрашивать цветы…. Так назрела идея магазина. Наш дом находится в центре городка, рядом с нами центр занятости, музыкальная школа, банк. В трех минутах ходьбы от нас центральный универмаг и другие торговые точки. Вот и решили перестроить летнюю кухню под магазинчик. Ранней весной муж взялся за стройку, а я за оформление земли (её же надо было выделить из жилого фонда в нежилой, и оформить под торговлю), простите что пишу коряво… Короче, муж построил быстрее, чем я смогла оформить только землю (получился самострой, без разрешения властей)…

Добавлено через 56 минут
Продолжение следует… Бегала я, бегала с оформлением, и наняла человека… 1 декабря 2013г ( т.е. после того, как мы отработали в магазине почти 9 месяцев) я получила свидетельство о праве собственности ( конечно же через суд, если вдруг у вас возникнут вопросы). И вот наконец-то я подошла к сути… 5 марта (это я после поняла) открываются только дураки, умные люди открывают цветочный магазин в декабре или другом месяце ))) Ну вот настал тот долгожданный день и мы открылись, завезли срезку, горшечку, все по полочкам расставили… Красиво… День работаем, люди потихоньку приходят, второй… 7 марта с утра я ухожу на основное место работы ( в университет), а муж остается за главного, к обеду отпрашиваюсь и прибегаю домой… Возле магазина толпа народа… Я протискиваюсь… у мужа квадратные глаза ( он фасует 50 роз по одной… заказ) , народ толпится, все что-то хотят… Короче после обеда, 7 марта магазин был пуст, а я в шоке… Кто же знал тогда, что так будет??? Цены я поставила на розы по 90-100 руб, тюльпан 50-60, хризантема 70, гербера -70….А горшечка от 100 рублей… Как только люди так быстро узнали про наши цены??? Да и букеты, мы старались не «вертолеты» крутить… Первое время домой приползали глубоко за полночь, ноги гудели и «отваливались»… Со временем стало немного легче… Весной пришла наша привычная пора, рассада, кустики, саженцы, но и конечно же новый ассортимент (срезка, горшечка). Летом – затишье, в основном брали мои лилии и корзинки с моими же розами, заказали паровоз из цветов со светодиодной лентой (пришлось аккумулятор от бесперебойника приспосабливать внутрь , получился тяжелый, рассказывают, он до сих пор стоит, уже как сухоцвет). К 1 сентября были во всеоружии, но товара опять не хватило … Ко Дню учителя пришлось основную работу оставить, т.к. магазин забирает всё время. Буду рада, если мой опыт пригодится! Удачи! Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: