Показать сообщение отдельно
Старый
  (#25)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: Взаимодействие флориста и фотографа и результат на фото - 14.11.2013, 14:28

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
А самой невесте???
Сейчас в "тренде" детали))
Олесь, перефразируя и с точки зрения фотографии - сейчас в МОДЕ крупные планы чего-либо (неважно чего) на сильно размытом фоне, а чаще всего получается нечто в "мыле". В этом нет ничего плохого, если только такой прием оправдан хоть какой-то мыслью, а не тупо модой, технически хорошо выполнен (не с помощью фотошопа) и оригинален. Все эти ботинки и туфли, колечки на цветочках и тд. в свадебной фотографии - это теже самые американские "веники" во флористике. Правда на американских свадьбах это обычно трендовая обувь типа босоножек Маноло Бланик или Джимми Чу, а колечки с брильянтами на пару каратов или украшения любимой бабушки, а если галстук жениха, то это натуральный шелк ручной работы за пару тысяч долларов или наоборот - галстук любимого дедушки, в котором женилась половина семьи, то есть съемка подобных деталей это не бессмысленная фотосессия "обуви", в этом есть некий смысл и посыл. Наши как обычно тупо "слизали" модную идею, совершенно не вдумываясь в ее смысл. Одно слово - мода. Правда мне кажется это так уж страшно, это всего лишь некие рамки, в которых приходится работать, но талантливому человеку это не помеха.

НО! даже если фотограф не тупо отснял обувь с кольцами и цветами - все равно фотосъемка отдельных деталей остается и должна оставаться всего лишь антуражем свадьбы, а не самоцелью для фотографа и это абсолютно принципиально и единственно правильно для съемки свадьбы (по большому счету конечно). На мой взгляд главное на свадьбе это снять эмоции, а не отдельные детали. А если фотограф при всем этом еще и о каждом конкретном ракурсе задумывается, то это уже мастерство.

И еще, не знаю правда как объяснить словами - когда фотографируешь в режиме репортажа (основные фото со свадьбы относятся именно к репортажу, то есть если глобально, к искусству поймать момент), ты НЕ думаешь о каждой отдельной детали на фото, ты думаешь и должен думать о картинке в целом. Даже когда я снимаю флористику на показе мне приходится выбирать что для меня важнее в каждый момент на фото - общий план, девушка модель, букет или отдельные его детали и тд. Но мне проще, поскольку мне всегда важнее флористика, то все фото где букет вышел плохо я просто выкидываю в помойку.
Могу отослать желающих к книге Александра Лапина "Фотография как", но не думаю что кто-то пойдет.

Это что касается претензий к фотографам.

Но есть и обратная сторона медали, которая наверное хорошим флористам даже и в голову не приходит - плохая или посредственная флористика, которой мне кажется все еще очень много. Ну и как даже неплохие фотографы вдумчиво "приучатся" использовать цветочное оформление свадьбы при фотосъемке?
Я видела дофига хороших свадебных фотографий с отвратительной флористикой, увы. :(

Короче - снимайте сами (10 раз), договаривайтесь с фотографами напрямую или даже заказывайте фотосессии сами за свой счет, если это большое, красивое или необычное оформление. Осталось только придумать как мотивировать невест. Может предлагать им сертификаты на скидку взамен присланных фото? Народ у нас любит халяву, а шанс "попасть" на этот сертификат не так уж велики, вряд ли невеста через год побежит опять замуж, а подругам не отдадут из вредности. ))
   
Ответить с цитированием