Показать сообщение отдельно
Старый
  (#328)
Tavifa
Активный участник
активный участник
Tavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутация
 
Аватар для Tavifa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 595 раз(а) в 115 сообщениях
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Riga
Рейтинг: 715
По умолчанию Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы. - 06.10.2013, 00:03

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Правда в одном я с ними согласна- продает МАРКЕТИНГ. ,а профессионализм вообще не имеет значение..( это факт ).
увы... как правило это так...
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
.....Вот сколько желающих давать даром свои знания.. Скажу одно - ни один ,по настоящему ценный специалист не будет разбрасываться вот так этим.. Значит - это не особенно и ценно для него..,что просто досталось ,с тем ведь и расстаться не жалко..или они ему уже не нужны..ИЛИ-это и есть его способ заработка..
Вот тут соглашусь только частично. Нельза рассказывать всем подряд КАК это сделать. Но обязательно нужно рассказывать как "правильно" в результате все должно получиться. Невесты должны знать , им нужно рассказать, что на самом деле будет смотреться с их нарядом хорошо, а что нет, какие букеты выполнены профессионально, а какие плохо, где вкус и стиль, а где пошлость. Чем отличается качественная работа от халтуры. Иначе вот эти лихие самоуверенные продавцы миллионеры, с лозунгом ПИПЛ СХАВАЕТ очень быстро навяжут свой ВКУС публике. И тогда Ваши знания, вкус, опыт и потраченные средства ,силы и время, действительно никому не будут нужны. Конечно не только лично Ваши, но и прочих мастеров.
ВКУС действительно НУЖНО ПРИВИВАТЬ! Истина продвигается с трудом, а зло нагло лезет во все дыры и очень успешно усваивается.
Однажды слышала такую фразу: "Эта ваша флористика- как высокая мода, можно смотреть, но не носить!", спрашиваю почему, ответили: " Этого никто не поймет, к этому не привыкли и стоит дорого! короче, никому это не нужно! Вот вам нужно ну и развлекайтесь на своих выставках, а нам дайте хлеба! Чтоб просто и не дорого" Он так рассуждал когда я только показала ему фото красивых букетов выполненных разными мастерами, вместо тех, что они мне принесли. Он даже цен не знал.
Я сказала , что "Просто" то же разное бывает. Но человек не хочет слушать. Не хочет и не может, ну не понимает он. Нет у него этого чувства, ну не одарен он таким талантом. И в детстве не привили ему вкуса ни дома ни в школе. И детей своих так же растил. Так надо же с этим что-то делать, если действительно хотим, что бы труд и искусство флориста ценилось. А сделать можно только одно- привить этот вкус. Ну если не привьеш( бывают и такие, это как у "медведя со слухом") то покрайне мере обучить каким-то критериям, по которым человек мог бы ориентироваться.
Потому очень радуюсь нашим двум Светланам, что они над этим трудятся. И выставки нужно популяризировать и делать их более доступными( по цене) для посетителей. В идеале , что бы и в обычной школе этому учили. Яапонцы в этом плане могут быть хорошим примером. Прививать чувтво гармонии и красоты в их традиции, это как приучать ребенка чистить зубы- естественный процесс воспитания с рождения.

И в конце про фотографов. Я не мастер- делитант. Мои работы не идеальны, к сожалению, хотелось бы лучше. Но вот присылают невесты свои фото от профессионалов, я смотрю и думаю, за что они деньги заплатили такие?
Вот на фотографа на несколько часов 300-500 лат не жалко, на ведущего приблизительно столько же(а они в тепле, накормлены, напоены, с причесочкой и маникюром как белые люди!) А на всю флористику: букет невесты, дублер, бутоньерки, браслеты, машина, стол молодоженов, столы гостей, вот все это вместе с цветами, работой флориста, с доставкой - 100 лат- это нереально дорого!
А чё там такого-то - то ж цветы, а не закуска, чё на них тратиться!?


Люблю творить красоту!
Я не волшебник, я только учусь!
УРРРРААА!!! Нашла где учиться!!!!
   
Ответить с цитированием