Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2164)
Фотиния
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.08.2013, 19:52

Добрый день, с Попразднством Успения Пресвятой Богородицы! даже не умещается в понимании, что великий праздник остался в дне вчерашнем, вместе со всеми хлопотами, приготовлениями, ну а возвышенная духовная радость не рассеялась, она-то остается нам в утешение.
Истинная отрада увидеть Плащаницы ваших храмов, каждая - настоящее чудо, особенно в нежном цветочном уборе. Жемчужная шитая - драгоценна, вне всякого сомнения. В златошвейной мастерской нашего монастыря также была вышита Плащаница, потребовавшая трех лет работы, но, к сожалению, ее шили на продажу, чтоб иконостас в храм поставить, так что у нас Плащаница нынче маленькая, очень скромная, на темном бордовом полотне. синие орхидеи, что мы среди лилий за гробницей поставили, пожертвовал наш прихожанин: сказал, что жена не знает, сколько он в этом месяце заработал, так что пока заначку не изъяла, хотел бы поучаствовать
Катя, Лонгифлорумы хороши уникально, такая чистота и прекрасная простота в своим наивысшем совершенном проявлении. Ваши рубцы на миокарде совершенно напрасны. Впрочем, у меня тоже рубец(цы), а еще цинга и туляремия- лилии мне не пришлось расставлять, а вот полосу к Плащанице и венок на большую икону в киоте как вспомню, так и вздрогну. Прежде всего зелени не удалось ни заказать, ни вырастить, поэтому пошли косить барвинок, мыть, перебирать, 3 мешка его было; кажется, в этот праздник я его разлюбила . Насаждая хлипкие былинки на угодьях будущих композиций, как-то все думалось, что очень уж такое занятие похоже на изготовление парика, долго и изматывающе, волосок к волоску, а под конец экзекуции: поднимите мне веки и приведите Эдварда Руки-Ножницы Очень ободрили румынские паломники: группа старушек, что-то вроде трансильванских бурановских бабушек, все в автентичных костюмах, белые, кружевные чистенькие и пасхально-радостные - так благоговейно, стройно и трепетно пели-славили Пресвятую Богородицу, будто водой живой напоили!
А насчет цветов в венке - от начальства был наказ, как в детской игре: "Барыня прислала 100 рублей. Что хотите - то купите, "да" и "нет" не говорите, в белом и черном не приходите..." В том смысле, чтоб цветов пореже, и чтоб не белые Спецзаказ выполнила, угодила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Голубых цветов не накосила, были ультрамариновые горечавки - на фотографиях видно, как коварен цвет при вечернем освещении, чернота одна, хорошо, что чуть-чуть его. Ну и отныне хмель - мой любимчик, такой струистый, мягкий. Каждый раз, когда эту икону к Успению убираю, припоминается одно из метафорических именований Богородицы - "Руно Орошенное", а хмель так подобен кудрявым тонкорунным завиткам. И до чего же полезно для здоровья, когда все довольны!
Относительно голубого цвета, белого и указаний о цвете богослужебных облачений - замечательно, когда они известны флористам, и им следуют, но все-таки нельзя полностью отождествлять требования к облачениям и критерий цветового подбора растений. У цветов несколько другие цели.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: