Показать сообщение отдельно
Старый
  (#646)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 11:50

Когда у меня просят смету с прописанным каждым цветком, я говорю, что она стоит денег. Я объясняю, что эти деньги потом войдут в стоимость оформления, и выйдет, что смета была сделана бесплатно, но если клиент её хочет, он должен дать мне их вперёд.
Тот, кто имеет в планах свинтить к самоучке никогда не даст вам за смету даже 100р, поэтому вопрос решается сразу- либо смета не нужна, либо клиент пропадает. В обоих случаях поедание мозга заканчивается.

Я не люблю писать такие сметы не потому, что боюсь напугать клиента стоимостью работы, а потому, что я никогда не знаю какие именно цветы я в итоге поставлю. Бывает, что что- то приходит отвратного качества, или в последний день я вдруг покупаю что- то лучшее... Или дешевле по акции и беру больше, чем рассчитывала...

Да, и ещё совет. НИКОГДА не пишите в сметах оптовую стоимость материала. Смета состоит из розничной стоимости + 10-20% за работу.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: