Показать сообщение отдельно
Старый
  (#156)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Авторское право - 14.08.2013, 14:13

Итак в свете последних событий (раз уж я влезла в эту тему по уши), родился у меня вот такой пост про то, что можно делать, а что нельзя согласно Закону об авторском праве, а также из уважения к труду своих коллег, что может быть даже и важнее, по большому счету.

Но писать буду про фото, потому что с одной стороны воруют именно фотографии, а с другой, увы, но с защитой авторских прав именно на букеты дело обстояит намного сложнее (откровенно говоря я не нашла ни одного упоминания выигранных судов на эту или подобную тему).
Но тем не менее у каждой фотографии есть автор - фотограф или сам флорист, что совершенно не мешает флористу подать в суд как фотографу.

1.Как ни странно, сохранять из интернета любое понравившееся вам фото на любую тему на свой компьютер - МОЖНО.

2.Сидеть по утрам попивая кофе и любоваться этим чужим фото, а также распечатать это фото и повесить его на стену и даже демонстрировать его гостям - МОЖНО. (Вышеперечисленные "можно" относятся к использованию чужих фотографий исключительно в личных целях, это не запрещено, хотя вроде бы все что перечислено относится к "копированию, воспроизведению итд." Но! это относится только к фото из интернета - обратите внимание).

3.Затирать и/или удалять с помощью графических редакторов подписи авторов, знаки копирайтов и тд. (как фотографов, так и флористов) - НЕЛЬЗЯ категорически, поймают - суд однозначно, и автор выигрывает его совершенно без проблем. Причем данное нарушение "затирание авторских подписей"
рассматривается согласно закону отдельно от воровства самой фотографиии.


Дальше начинается самое интересное и будет длинно, потому что много нюансов.

Сначала главное, взято отсюда - Защита прав фотографов

"Что такое незаконное использование снимков?

Под незаконным использованием фотографий понимается их воспроизведение любым способом, распространение, публичный показ, переработка, доведение до всеобщего сведения без соответствующего разрешения, а также неправомерное удаление или изменение информации об авторстве."
Доведение до всеобщего сведения - это и есть наш любимый интернет.

4.То есть, какими бы благими не были наши намерения при публикации чужих фотографий букетов - делать этого просто НЕЛЬЗЯ и все. То есть я не говорю о настоящих воришках, которые используют фотографии чужих работ для наполнения своих портфолио, тут речь идет и о благих намерениях тоже.

Нюансы. Если вы, к примеру, сантехник или врач и опубликовали на своей странице в Контакте чужое фото букета с мимимишной подписью "Хочу такой букетик", то врядли кто-то будет подавать на вас в суд, потому что доказать в таком случае коммерческое использование фотографии совершенно
невозможно, но попросить убрать фото конечно могут и его придется убрать.

И совсем другое дело, если вы ведете страницу в том же Контакте, Одноклассниках и тд. как ФЛОРИСТ и выкладываете фото чужих флористических работ, сами понимаете что доказать в таком случае
коммерческое использование как нечего делать со всеми вытекающими последствиями и на вас совершенно спокойно могут подать в суд.

5.Из предыдущего абзаца однозначно получается что и показывать своим заказчикам (невестам) фото чужих работ даже для примера тоже нельзя, но! во-первых если это происходит в личной переписке по почте, скайпу и тд., то кто вас поймает? уж невеста точно не побежит жаловаться. Во-вторых,
формально пока невеста вам не заплатила ни копейки эти отношения также не могут считаться коммерческими, поэтому тут я напишу - можно, но осторожно.

6.Итак что же делать если безо всякой задней мысли хочется показать невестам красивые и разные флористические работы и не оказаться в неприятной ситуации?

Все не так уж и сложно:

-не делаем безымянный альбом или как обычно это делают весьма грубо "фото из инета", а пишем название альбома, из которого будет понятно, что все эти фото собраны вами исключительно в образовательных целях как для коллег так и для невест;

-ни в коем случае не затираем/не удаляем/не отрезаем чужие авторские надписи и копирайты;

-даже при наличии копирайта дополнительно подписываем каждую фотографию: к примеру - "оригинальный осенний букет с каллами, автор Маша Пупкина и обязательно под каждой фотографией указываем источник, откуда вы ее взяли, то есть даем прямую интернет ссылку или на само фото или на сайт/блог/страницу автора или место, откуда вы ее (фотографию) скопировали;

-и главное-ГЛАВНОЕ, поскольку делать этого без разрешения автора все равно нельзя - СПРАШИВАЕМ РАЗРЕШЕНИЕ!!!! ПИСЬМЕННОЕ!!! И храним как зеницу ока. И под фото можно и нужно подписать - фото опубликовано с письменного разрешения автора.

Конечно не на все фотографии удастся его получить (я про иностранных авторов), но на самом деле Фейсбук большой, там можно найти почти всех и договориться с помощью гугл-переводчика, уверена что в 90% случаях у вас все получится, а уж про знакомых флористов я и вообще не говорю, мне кажется многие флористы будут только рады сотрудничать цивилизованно.
Фото работ без указания авторства вообще лучше не использовать даже с указанием источника откуда оно взято, так как авторство с такого фото могло быть удалено (не вами), а попасть может вам. Также аккуратно стоит использовать в подобных подборках сканированные фото из книг по той же самой причине.

Насколько я вижу подобные "культурные" подборки фотографий чужих работ - они, как правило, ни у кого не вызывают отрицательных эмоций.

Приведу в пример Фейсбук, где вообще не принято брать чужие фото, а уж если кто взял, то пожаловаться на Фейсбуке на подобное действие можно в два клика мышки и за это пользователю грозит бан, а уж если человек и после предупреждения не исправил и не убрал чужое фото, то крику будет на все флористическое сообщество - так вот, даже там существуют такие подборки и вроде никто не ругается.

Если тот ресурс, где вы хотите показать для примера фотографии чужих работ позволяет не просто создать альбом, а написать заметку или статью на определенную тему (например, учитывая сезон, "Оригинальные букеты для осенних свадеб"), то это еще лучше, так как в таком случае вы можете предложить коллеге-флористу, чьи работы используете использовать свою статью с подборкой, дать на нее ссылку и тд. В какой-то мере такие статьи и подборки можно рассматривать даже как рекламу (это конечно актуально в большей степени для флористов одного региона-города).
И все равно - разрешение на использование фото чужой лучше спросить, а фото, взятое без разрешения могут попросить вас убрать.

Кстати говоря, социальная сеть Пинтерест позволяет делать подобные подборки без нарушения авторских прав - аналогично кнопке "Поделиться" в Фейсбуке, но в отличии от ФБ позволяет создавать целые тематические альбомы.


И еще два слова о взаимодействии фотографов и флористов в использовании фотографий - как правило оно проходит совершенно без нареканий с обеих сторон, то есть флорист спокойно размещает у себя в портфолио фото, которые присылают невесты не подписывая кто фотограф, точно также поступают и
фотографы, хотя на мой взгляд подписать под хорошими фотографиями имя фотографа и дать ссылку на его ресурс - это хороший тон и уважение, и вполне себе повод для сотрудничества с хорошим фотографом. Зачастую такое
взаимодействие приводит к тому что хорошие фотографы начинают рекомендовать хороших флористов своим клиентам и наоборот в режиме "сарафанного радио", что как известно самая эффективная реклама. )

В общем-то я уверена что порядочных и честных людей большинство, так что призываю уважать чужой труд и чужое авторское право.


Фуххх... написала и все-таки обращаю ваше внимание что все написанное является лично моим мнением на проблему авторского права, которое сложилось на основе чтения закона, комментариев к нему, а также изучения судебной практики на тему. А я хоть и зануда, но все-таки не юрист, специализирующийся на авторском праве, поэтому призываю вас с умом фильтровать все написанное, потому что если что - отвечать вам, а не мне.

Много хорошей информации и разъяснений взято отсюда - http://www.isklaw.ru/page/photographers.html
Про это чуть позже тоже напишу подробно своими словами.

Последний раз редактировалось Астра; 14.08.2013 в 14:19.. Причина: добавила ссылочку
   
Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: