Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2083)
Ирина Деревич
новый участник
Ирина Деревич Отличная репутацияИрина Деревич Отличная репутацияИрина Деревич Отличная репутацияИрина Деревич Отличная репутацияИрина Деревич Отличная репутацияИрина Деревич Отличная репутация
 
Аватар для Ирина Деревич
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 78 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Австралия
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.07.2013, 03:09

Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
Ирина, я тут быстренько сбегала на Ваш австралийский сайт - сколько там интересных фотографий, в том числе с цветами! На Пасху такие интересные композиции по бокам Царских врат. и много чего еще. Это все Вы делали?
Так необычно - белая Пасха. Это, наверное старая традиция, да? Я слышала, что в зарубежных храмах, открытых нашими эмигрантами или еще до того, сохраняются традиции, которые в России видоизменились или утрачены за советский период.
Спасибо, буду заходить к вам, чего и всем желаю.
Спасибо, Jula, за интерес к нашему храму и моей работе. Убираем цветами церковь мы вдвоем с нашей старшей сестрой Еленой. Стараемся сохранить исторические традиции. Действительно, в зарубежье для украшения храмов принято использовать только белые цветы. Убранство храма перевезено из Старого Харбина, оттуда же родом и наши старожилы - основатели прихода. Ныне здравствующих осталось уже немного, тем важнее не растерять накопленный опыт. Они очень ревностно следят за соблюдением традиций. В прежние времена храм убирался более скромно. Красные цветы вообще в храм не допускались. Мы и сейчас используем красные гвозики только для оформления яиц на Пасху.
В последнее время наш приход очень помолодел и разросся. Хочется, чтобы люди, приходя сюда, чувствовали запах России. Поэтому, в украшении мы не используем экзотические цветы и стараемся соблюдать русские сезоны.
   
Пользователь сказал cпасибо: