Показать сообщение отдельно
Старый
  (#57)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Светлана Лунина - 14.06.2013, 23:47

К вопросу о креативных свадебных букетах - размышления на тему. Это статья, которая выйдет совсем скоро в журнале Цветы.

Цитата:
Путь к сердцу невесты.
Флорист – творческая профессия. Результаты социологических исследований в некоторых странах даже ставят флористов в верхнюю строчку людей самых счастливых профессий. Одна из традиционных радостей нашей работы - оформление свадеб, участие в рождении новой семьи, работа со счастливыми молодоженами, создание волшебного, волнующего свадебного декора. Изготовление любого заказного букета может дать много эмоций, но - уникального, подходящего только этой невесте свадебного букета – поглощает полностью, затягивает, недаром многие знаменитые флористы признаются, что это их любимая тема. Однако есть вещи, которые омрачают эту радость творчества.
Дизайнерам одежды, мебели, интерьера - известно, что только 5 % клиентов готовы на смелые эксперименты, а оставшиеся 95% предпочтут опробованный тренд, тот, который был смелым экспериментом 3-5 лет тому назад. Та же самая тенденция должна бы сохраняться и в случае с букетами невесты. Но оказывается, что не все так просто. Да, все те же 5% идут на эксперимент, и, обратившись к хорошему специалисту, вытягивают выигрышный билет свадебного букета фантастического дизайна и идеального соответствия имиджу. Но оставшиеся 95% предпочтут тренд, который был новинкой лет 20-30 тому назад и создавался в период жесткого дефицита как цветов, материалов, так и специалистов. Почему же это происходит?
Причин тому несколько, и в некоторых, на мой взгляд, виноваты мы сами, флористы. Но начнем по порядку.
Начнем с того, что для невесты выбор букета является очень сложной задачей. Прежде всего потому, что этот опыт у большинства невест единственный. Проводя аналогию с одеждой или обувью, которые девушки выбирают постоянно, годами, просматривая модные журналы, старательно рассматривая себя в зеркале, сравнивая разные цвета и фасоны, в случае со свадебным букетом такой возможности у новобрачных нет. Было бы хорошо взять в руки разные по форме, цвету, конструкции букеты, увидеть воочию, какой размер и форма не искажают пропорций, красиво подчеркивают достоинства внешности, насколько хорошо он сочетается с нарядом и красками лица, насколько удобно его держать в течение фотосессии, и тогда уже решать, что именно нравится. Но такой возможности, увы, ни один флорист предоставить невесте не может. Чем же приходится руководствоваться невесте?
Иногда в выборе свадебного наряда, букета, всего связанного со свадьбой очень большое влияние оказывают мамы, тети, близкие люди невесты старшего возраста. С одной стороны это совершенно справедливо, у них есть гораздо больший опыт, чем у молоденькой новобрачной. С другой стороны, посоветуют они скорее то, что было хорошо и правильно во времена их молодости.
Второй причиной, оказывающей влияние на наших невест, являются средства массовой информации и прежде всего интернет. Как ребенку советуют читать классическую литературу, чтобы стать научиться читать правильно, так художники изучают работы мастеров, фотографы – шедевры мэтров фотографии, а флористы – альбомы признанных специалистов своего дела. На деле оказывается, что и начинающие флористы и – что еще более печально – невесты, оказываются под воздействием восприятия огромного количества далеких от совершенства работ. Эти букеты занимают высокие позиции в поиске вовсе не потому, что являются шедеврами. Попадают на снимки в модных журналах совсем не потому, что идеально подходят к свадебным нарядам, а просто потому, что их согласились сделать из своих материалов, без оплаты, флористы, которым такая реклама очень нужна, обычно начинающие. Приятные сюрпризы – скорее исключение из правил. К сожалению, узкоспециализированные флористические издания типа журнала «Цветы», публикующие образцы хорошей флористики, невестам практически недоступны.
Не делают ничего хорошего для флористики и широко рекламируемые фото знаменитостей, как правило, американских, свадебные букеты которых в большинстве случаев вызывают чувство недоумения у профессионалов. А в головах обычных людей просто не может уложиться то, что люди, тратящие на оформления цветами безумные деньги, получают далеко не самый подходящий для них букет. Ни американская тенденция к сверхразмерным букетам, кажущимися гантелями в руках субтильных звезд, ни модная растрепанность совершенно не соответствующая образу, ни многие другие странности – ничто из этого примером для подражания быть не должно. Но становится.
Что еще может помочь нашим невестам? Могли бы помочь разумные рекомендации по выбору букета. Но растиражированные тысячами сайтов в большинстве своем совершенно не обоснованные рекомендации типа «блондинкам подходит это, а высоким – то» нисколько не облегчают ситуацию. Я вообще против слова «подходит» в этом случае. Букет выполняет совершенно те же функции, что и одежда – он должен подчеркивать достоинства и скрывать недостатки, если таковые имеются. Если невеста хочет подчеркнуть себя, свое счастливое лицо, нежную улыбку, сияющие глаза – букет должен подчеркивать именно это, для выполнения этой задачи существуют свои технические приемы, цветовые решения, о которых опытные флористы осведомлены. Если же для нее более важно обратить внимание гостей не на себя, а на свое красивое белое свадебное платье, то белый букет прекрасно справится с этой задачей. Как видим, совершенно разные задачи, и совершенно разные решения, которые к ним «подходят».
В области моды очень помогают всяческие шоу, где специалисты моды объясняют, что и как лучше носить, наглядно показывая, как влияет одежда на внешний вид человека. Тот же самый эффект оказывает и свадебный букет, но – увы, разумных рекомендаций в телевизионных шоу я еще ни разу не видела.
Я должна сказать, что пока мы варимся в своем, очень узком кругу, развивая и продвигая свадебную флористику, мы будем вынуждены очень долго топтаться на месте. Потому что все новое традиционно воспринимается с недоверием. Не развалится ли необычный букет, не завянет ли раньше времени, как его воспримут другие люди, покажется ли он им красивым – все это очень беспокоит невест, находящихся в большинстве своем в условиях практически слепого выбора, выбора наугад, по картинкам интернета.
Одним из выходов из этой не очень приятной ситуации, мне кажется, это прямой выход к невестам флористов с показами – как это произошло с моим приглашением в рамках ежегодного фестиваля «Бриллиантовая невеста» в самой отдаленной части огромной территории России - на Камчатке. Отрадно было видеть, как вначале слегка настороженная публика, спокойно принявшая первые букеты, пощупав их, приложив к себе, сфотографировавшись в антракте, восторженно рукоплескала всем букетам, которые демонстрировали модели на сцене в продолжение оставшегося вечера. Оказалось, что никаких препятствий в положительном восприятии невестами красивых необычных работ нет, есть просто недоверие ко всему незнакомому, которое может «рассыпаться-завянуть-не подойти». И это недоверие легко разрушается, когда будущие новобрачные сами имеют возможность увидеть, насколько лучше смотрится и насколько удобнее в обращении профессионально сделанный букет.
Именно поэтому приглашение невест на флористические показы, проведение семинаров для невест, в ходе которых объясняются как общие принципы выбора букета невесты, так и даются конкретные рекомендации каждой невесте – наиболее эффективный способ продвижения современных идей и техник. Разумеется, параллельно с этим необходимо проводить семинары с флористами, особенно это касается регионов, чтобы они были способны выполнить работы любой сложности, которые могут захотеть продвинутые невесты после семинара. Надеюсь, так все креативные идеи найдут отклик в сердцах невест и сделают нашу работу по-настоящему творческой и счастливой, как и представляется зарубежным социологам.
Это лично мое мнение, в журнале его посчитали чересчур мрачным))))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что ДА))))
К вопросу о Москве - 10 сентября в рамках выставки цветов состоится мой показ со стабилизированными цветами компании "Особые цветы". Подробности чуть позже.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: