Показать сообщение отдельно
Старый
  (#258)
newspalm
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 27.04.2013, 23:46

Плановая экономика имеет свои плюсы. Государственный контроль тоже. Но Вы забываете о минусах, которые были не видны обычному человеку.
Представьте себе, что государство регулирует деятельность/количество магазинов цветов. Открыть новый магазин будет невозможно. Только обив пороги администрации района, города, министерств и доказав на цифрах необходимость открытия магазина в данном конкретном месте Вы получите такое разрешение. Вы будете отсчитываться перед всеми инстанциями и показывать/доказывать свою необходимость.
Всех работников, включая директора, ждет аттестационная комиссия, которая будет периодически проверять профессионализм.
Такая грустная картина...
Помню кто-то из голландцев приезжал и рассказывал: у нас на перекрестке семь магазинов цветов, поэтому конкуренция жесточайшая. Но они передают свои знания и бизнес из поколения в поколение.
Развитие событий может происходить по нескольким сценариям.
Во-первых, обратите внимание что подрастающее поколение все глубже уходит в интернет. Все больше и больше продаж будет происходить с помощью сети.
Во-вторых, одиночкам будет все сложнее конкурировать. Вполне вероятно будут подталкивать к франчайзингу.

Простой пример: рынок мобильной техники. Что творилось в 90-х? Куча ларьков, магазинов. Конкуренция была такой, что продав мобильник с наценкой в $1, владельцам казалось, что они совершили неплохую продажу. Теперь осталось несколько крупных сетей, которыми владеют операторы связи, монобрэндовые магазины... Вот и все регулирование...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием