Показать сообщение отдельно
Старый
  (#241)
newspalm
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.04.2013, 15:26

Тема бабушек у нас в Питере будет чуть позже - пока еще земля только-только оттаивает.

Конкуренция среди магазинов - это нормально. Падение продаж: надо искать причины. У нас по срезке в апреле то пусто, то густо. Заказываем именники, а предугадать спрос на неделю вперед тяжело.
Мое мнение: надо предлагать более широкий спектр услуг, тогда в проваленные месяцы для одного направления выстреливает другое.
Например, свадьбы. Заказы идут круглый год. Но если в зимние месяцы один-два заказа в неделю, то летом не знаешь куда деваться. И на цветочки бабушек уже наплевать - пусть торгуют.
Сейчас весна, устал заказывать землю - все пересаживают растения.
Ну, и т.д. И т.п.
Корпоративные клиенты всегда выручают, но сейчас позвонила бухгалтерия озвучила налог за квартал - офигел от суммы. А уж сколько они нервов и времени сжирают, почитайте другие темы - там все описано.
Главное не сидеть сложа руки. Мы с вами выбрали тяжелый путь для заработка денег. У него есть свои плюсы и свои минусы. Я давно говорил, что если бы мы с таким рвением и упорством торговали не цветами, а самолетами, то давно бы стали долларовыми миллионерами ;)
Сетования - это в пользу бедных. Нам же с вами приходится ежедневно решать кучу "не проблемм", а задач, у каждой из которых есть приятное или тяжелое решение.
Например, торгует бабушка прямо с вами своими цветочками. У вас есть несколько вариантов решения задачи:
1. Купить у нее цветочки и делать из них красивые букеты. Уверяю, что и бабушки, Вы и Ваши покупатели останутся крайне довольны.
2. Бабушка продает букетик цветов за 300-400 рублей. Сделайте оформление одного цветка на 250 руб, но так чтобы он переплюнул ее букетик по красоте, изяществу. Вы же профессионалы!
3. Сделайте цветок недели. Продавайте его почти по себестоимости. Но обыграйте это ярко и громко. Делайте с ним букеты с руки, чтобы клиент уже добирал все остальное по нормальной цене.
Это я сейчас привел пример на вскидку из головы. Возможно, не самые удачные решения, возможно, далеко не умные. Каждый исходя из конкретной ситуации придумывает свое индивидуальное решение. Так что, если нет клиентов и работы для рук, значит пришло время поработать голове. Я уходя из магазина на обед с удовольтвием заглядываю в форум, читаю, думаю, иногда пишу. По пути домой анализирую прошедший день, строю планы на следующий. Всегда под рукой календарь с заказами, и когда я вижу, что на следующую неделю мало заказов, пытаюсь что-то придумать, реализовать, чтобы прилечь клиентов.
Какой-то поток мыслей получился. Извините...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием