Показать сообщение отдельно
Старый
  (#118)
Ekaterina K
участник
Ekaterina K Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: клеевые пистолеты - 16.04.2013, 14:29

Хочу поделиться своим опытом использования термопистолетов, так как работаю с ними уже почти 4 года.
Термоклеевой пистолет является обычным электроинструментом, как например утюг или чайник. Если купить не самый дешевый (я имею ввиду 30-70 руб.) и правильно им пользоваться, то прослужит он долго и не "взорвется". Насчет боязни - Вы же не боитесь пользоваться утюгом...
Что касается вопроса "какую марку пистолета выбрать", однозначного ответа нет, так как даже пистолеты одного производителя могут служить разный период времени. Срок службы зависит от правильности использования. Основные правила:
1) Не класть разогретый пистолет на бок, так как происходит затекание расплавленного клея и портится нагревательный элемент. Отсюда перегорания и взрывания.
2) Выключайте пистолет из сети, если не работаете им более 40 минут.
3) Никогда не доставайте клеевой стержень из пистолета, это также может привести к затеканию. Если нужно сменить например обычный клей на цветной, прогоните прежний стержень полностью через пистолет и вставляйте цветной.
4) Если на пистолете меняются насадки (форсунки), менять их нужно только на разогретом пистолете, дабы не сорвать резьбу.
Что касается выбора клеевого стержня, один совет- не покупайте стержни без опознавательных знаков и сильно пахнущих даже в твердом состоянии, если есть возможность их понюхать конечно же. Китайские производители используют только полиэтилен и разные добавки (порой опасные для здоровья), которые и дают запах и даже отравления.
Клей, используемый флористами, бывает 2-х диаметров - 11,3 (12) мм и 7,4 (8 мм). Это общепринятый стандарт для всех термоплавких клеев.
Стержень вставляется в пистолет, разогревается с помощью нагревательных элементов и подается за счет нажатия на спусковой крючок пистолета. Если стержень не проталкивается в пистолете, то проблема либо в механизме захвата клея, надо ремонтировать его или менять пистолет, либо в нагревательном элементе, пистолет попросту не разогревает клей, и он не проталкивается.

В качестве рекомендации, могу посоветовать малазийский клей Zakley 701. На каждом стержне есть надпись (на 12 мм). Продается на Митинском радиорынке.
На строительных рынках как правило китайские клеи и пистолеты. Даже известные марки (не буду называть какие) производят в Китае, не обольщайтесь на бренды.
Пистолет есть хороший у магазина флористических аксессуаров "Идеал", называется Kleyman 001 и стоит недорого.

Добавлено через 7 минут
Да, и вот еще, насчет "сопливости" пистолетов.
Как правило именно от пистолета зависит появление нитей, значит клей сильно разогрет. У каждой марки клея своя рабочая температура, как правило диапазон 160-180 градусов. Если пистолет совсем дешевый, нагревательные элементы на нем слабые или наоборот шпарят вовсю.
Также на более дорогих пистолетах есть так называемая "форсунка с отсекающим клапаном". Это по сути металлический шарик в носике, который не дает разогретому клею вытекать из пистолета пока вы им не работаете.
   
Ответить с цитированием