Показать сообщение отдельно
Старый
  (#108)
Tavifa
Активный участник
активный участник
Tavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутация
 
Аватар для Tavifa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 595 раз(а) в 115 сообщениях
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Riga
Рейтинг: 715
По умолчанию Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы. - 14.04.2013, 19:19

Цитата:
Сообщение от Nimriеll Посмотреть сообщение
А вы говорите, что тут некоторые букеты многим флористам нравятся. Не удивительно, если флориста так учат.
Интересно, вообще, где учились эти преподаватели...
Я "ходила" на такие двухмесячные курсы. Правда у меня болел ребенок и я проходила только 2 недели и то по пол дня. Честное слово ничего не потеряла, от того что столько пропустила. Буквально за 3 дня до начала курсов у преподавателя заболела мать- инсульт. Она была вынуждена оставить работу. Дали другого преподавателя, которая занималась в детских студиях , вела кружки типа "умелые ручки" из природного материала и начала флористики. Как человек- она замечательный, но если школа ничего не дает, то что она может. Программа курса состояла из 4 частей. Основы бизнеса и трудовое право, бухгалтерия, охрана труда и эргономика, и несколько недель флористика. Флористика- сбор и заготовка растений, уход за срезанными цветами( пол странички тетрадной)коллажи, венки, букеты и композиции, их стили. Она приходила на 2 часа, т.е. с 10 до 12, а потом убегала в свои студии, не могла иначе. А группа оставалась до 15,30. Уходить нельзя было- курсы от биржи. Самостоятельно книжку на немецком ее смотрели, журналы немецкие, польские...( еще бы их кто-нибудь перевел)

При ней мы в основном писали под диктовку какие бывают стили, перерисовывали с ее книжки картинки себе в тетрадь. Когда я ходила- она группу оставляла на меня-незнайку. Мы чего-то пытались поделать - коллажи и пр. Цветы у нас были только 2 раза. Один раз- когда мы тренировались спиральный букет складывать, передавая друг другу по очереди цветы. И второй раз на экзамене. И все..... А , забыла, еще елку сами ломали и учились венки плести. Осень была уже глубокая, рябину кое-где рвали, листья желтые собирали и, кому повезет, где-нибудь за городом запоздалый цветочек сорвать- все несли в класс. Можно сказать практики- самого главного- не было! Теория без практики в этом деле всеравно что сон, на утро уже ничего не помнишь.
Потому я и не считаю, что я окончила курсы. Здесь на форуме я узнала несоизмеримо больше чем там.
До них я уже умела больше, чем там давали, только вот узнала как и что называется. Ну и время провела в хорошей веселой компании.


Люблю творить красоту!
Я не волшебник, я только учусь!
УРРРРААА!!! Нашла где учиться!!!!
   
Ответить с цитированием