Показать сообщение отдельно
Старый
  (#115)
Stork
участник
Stork Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Томск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: клеевые пистолеты - 15.03.2013, 22:02

Хочу поделиться своими размышлениями, касающиеся клеевых пистолетов.
Бегло пролистав тему для себя отметил несколько моментов:
1. Взрыв пистолетов - если рассматривать пистолет с точки зрения электроники, то пистолет подключаемый к 220 вольт должен иметь схему, в задачи которой входят некоторые функции, например: терморегулирования -включение и выключение нагревательного элемента, блок защиты от перегрузок и т.д. Чтобы схема не была громоздкой и помещалась в ограниченное пространство (ручки пистолета), они строятся как импульсные схемы, которые имеют свойство взрываться, при наличие в схеме не надёжных, дешевых элементов (или при коротком замыкании в схеме, или пробое одного из элементов). Кстати сказать все современные зарядники к сотовым телефонам построены по такому же принципу, они работают в куда более лёгких условиях чем пистолет (температура + большие токи и напряжения).
Вывод: в пистолете за 100р не может быть качественной электроники обеспечивающей стабильную и безопастную работу - это как рулетка. Китай отбраковывает элементы для хорошей электроники,а весь шлам пихают в одноразовые дешевые вещи, так что они продают всё, даже негодное к потреблению.

2. Протечки корпуса - на дешевом продукте зарабатывают лишь количеством произведёного и проданного, т.е. на обороте. При таком МЕГО массовом производстве страдает качество, да оно и не требуется, такая ценовая категория подразумивает одноразовасть продукта.

3. Теч и сопливость пистолета напрямую зависит от качества клея (жидкотякучесть зависящая от температуры, теплоёмкость - скорость разогрева и застывания и сила натяжения в жидком состоянии- как капля воды висящая на острее, она не падает и не стекает благодаря этим силам), температуры разогрева - это характеристки пистолета, за которые отвечает та самая электроника,и диаметр выходного сопла (чем больше диаметр и меньше сила натяжения клея, тем быстрее будет вытекать клей из пистолета под собственным весом).

4. Клеевые полочки - каждая хороша в своём месте, нельзя сказать что, твёрдый клей намного лучше мягкого, или если он липнет в руке то он плохой. Каждый клей расчитан на свою среду применения, как по адгезии к различным материалам так и по рабочей среде: холод- тепло, влажно- сухо, электропроводность-диэлектрик, жесткие поверхности - гибкие, различная химическая среда, и т.д.
Клей нужно подбирать, под вид выполняемых работ. Даже производитель пытается разделить свою линейку клея по цветам в соответствии с выполняемыми работами.

Под итожу: брэндовый пистолет потому и стоит своих денег потому что есть с кого спросить за качество, а производитель дорожит своим именем и репутацией, вкладывая в свою продукцию надёжные и качественные комплектующие.
   
Ответить с цитированием