Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1508)
Фотиния
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 427
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2013, 19:52

На полемику О.Д. Маловой, хоть и не в теме флористики, позволю себе не вполне лаконичную ремарку - мне прекрасно известно имя и краткие биографические данные Одного из исполнителей росписей Св.-Вознесенского монастыря, владимирца Андрея Филиппова, равно как и то, что в работах принимали участие несколько десятков специалистов, выполнявших как личные работы, так и орнаментальное письмо, альфрейные работы и т.д. И поскольку Вы об этом осведомлены, то не можете не знать, что основной объем работ всегда выполняется ремесленными руками, а стилистика оконченных росписей Банчен легко читаема. Что касается подкупольного образа, не нужно быть искусствоведом, чтоб прочесть реминисценции васнецовских росписей Владимирского собора в Киеве. Кроме того узнаваемы, конечно реплики работ Иванова, Бруни и в меньшей степени Нестерова. Растительные орнаменты, конечно, замечательны и образны, но отнюдь не новы - все они также хорошее повторение васнецовских. Насколько мне известно, а мне известно достверно, чтоб создать их, художник долгое время скурпулезно изучал мозаики Равенны, черпал из первоисточника, затем в значительной степени стилизовал и формализовал. И когда я, пользы ради, задумываюсь над растительными образами, следую примеру Васнецова - обращаюсь к истокам. На этом для себя считаю данную тему закрытой, дискутировать пространнее не собираюсь, чего и Вам желаю. Очень хочется улучшить свои навыки в работе с цветами, знаете ли...