Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1428)
Jula
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.01.2013, 11:18

Поздравляю всех с Рождеством Христовым, желаю Божией помощи, вдохновения и самоотвержения в служении, ну и здоровья на все это, конечно. Спасибо всем, кто выкладывает фотографии и огромное спасибо профессионалам, что вы даете нам возможность поучиться, ведь при занятости на основной работе мало у кого есть возможность закончить курсы. Да воздаст вам Господь за труды и за любовь.
Незадолго до праздника я в одной старинной книге нашла замечательный текст и хотя он относится к празднику св. Троицы, я решила перепечатать часть его сюда, т. к. неизвестно, доживем ли до Троицы, а слова, мне кажется, очень вдохновляющие.
"... обычай благоукрашать здания древесными ветвями и цветами имеет для нас и нравственный смысл и значение. Эти цветы и ветви древесные указуют нам на нас самих, на наше духовно-нравственное настроение, какое мы должны иметь в жизни. Взгляните: вот цветы зеленеют, цветут и прекрасно благоухают. Такова должна быть и жизнь каждого христианина. Она должна благоукрашаться и цвести делами добрыми и благочестивыми. Она должна сиять теми прекрасными качествами ума и сердца, которые к себе всех привлекают, как-то: благочестием, верою в Бога, смирением, кротостию и проч. Как цветы своим благоуханиеми красотою к себе манят и влекут взоры всех и каждого, так благочестие, вера и любовь привлекают к себе сердца всех. Благочестивая жизнь наша так должна сиять и цвести делами добродетели, чтобы она могла быть образом и примером для других и чтобы она служила для славы Божией. Тако да просветится свет ваш пред человеки, - сказал Спаситель, - яко да видят ваши добрые дела и прославят Отца вашегог, Иже на небесех (Матф. 5, 16). Так, держа в руках благоухающие ветви в этот праздник, мы должны стараться явить в жизни своей ту или другую добродетель, если доселе ея не имели. Смотрите: вот в вашем пучке цветов есть незабудочка. Смотря на этот цветок, не забывайте Господа Бога и Матерь Божию, Которая вас любит, хранит и молит о вас Бога. Вот у вас есть лилия; - смотря на этот цветок, помните заповедь Божию о том, о том, чтобы не заботиться об излишнем украшении и нарядах, а хранить сердце свое чистым и непорочным от всякой суетности и нечистоты. Вот у вас васильки. Этим цветком да указуется вам, чтобы не царствовал в вас грех, но чтобы дух наш царствовал над плотию и страстями. Так разумейте и о других цветах и постарайтесь находить в них те или другие уроки веры и нравственности. Каждая зеленеющая ветка дерева с благоухающими листьями да научает нас обильным и животворным плодам добродетели."
«Таинственный смысл символических священнодействий» Москва, 1906 г.