Показать сообщение отдельно
Старый
  (#207)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 06.01.2013, 18:14

Поскольку желающих подробно написать про систему образования в Швеции не нашлось, мне пришлось потратить время и найти эту информацию самостоятельно.

Я занималась только одним аспектом флористического образования - образованием взрослых людей. Швеция испытывает потребность в рабочих руках, и на уровне государственного планирования на переквалификацию людей в нужные рабочие профессии государством выделяются значительные средства.

Поскольку рабочие профессии - дефицит не только в самой Швеции, но и в других Европейских странах, то повышение квалификации рабочего дает ему преимущество при поступлении на работу и в стране и за рубежом, как и везде.

Изучить подробно первоисточники вы можете на шведском сайте по получению профобразования.

В эту группу рабочих профессий, таких же как слесарь, сантехник и многие другие общим числом 75 штук входит и профессия флорист. Во всей системе профобразования действуют три звания - ученик, подмастерье и мастер ремесла. К рабочим профессиям в Швеции относятся с большим уважением и получение квалификационного звания отмечают достаточно торжественно.

После получения базового, очень приличного, надо сказать, образования, рабочий получает категорию ученика, после прохождения практики и работы по специальности получает возможность пройти тесты, после которых получает звание подмастерья, и продолжая успешно работать по этой же специальности не менее 6 лет, или доказав свой стаж в работе по специальности в течение этого времени, получает возможность доказать свою состоятельность как рабочего и получить звание мастера.
Требования для получения звания мастера - стаж(6 лет), активность в профессии, наличие навыков в работе( в случае с флористикой зачитывается тест на подмастерье), демонстрация умения работать с документацией в экономическом ключе - учет, затраты и тд.

Никакого дополнительного образования для получения звания мастер ремесла не требуется, это соответствует опытному, квалифицированному рабочему-флористу. Примерно то же самое предлагал Флор.союз в отношении званий во флористике в России - старший в смене, умеешь работать с документацией, имеешь основные навыки по работе с цветами - ты мастер-флорист. Пока что, слава богу, эта квалификация не принята, поскольку она предполагает чудовищный обман и подмену понятий относительно высшего образования мастеров-флористов большинства европейских стран.

Для получения образования необходимо доказать потребность в рабочем именно такой специальности, что в некоторых профессиях, например, во флористике, не просто, поскольку их хватает. Доказательством такой потребности может быть письмо-просьба от работодателя, который хочет нанять такого работника, но не может найти на рынке труда, или наличие собственного магазина, в котором, разумеется, нужен рабочий, он же владелец.

Еще раз повторю - звание мастер-флорист, которое получают после длительного, 4-5 и более лет обучения, с огромным объемом знаний, работами, которые должны соответствовать определенному уровню, сложнейшими экзаменами, сессиями, соответствующими порядку получения высшего образования в нашем понимании, и которое дает в результате возможность обучать флористов, не имеет ничего общего с рабочей квалификацией мастер ремесла (Mästarbrev) Швеции, который не дает право на преподавание, а только подтверждает, что человек на самом деле состоялся как профессионал в ремесле и может дальше работать совершенно самостоятельно, получая за свою работу в качестве работника большую зарплату, чем раньше.

Все материалы доступны - можете изучать.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием