Показать сообщение отдельно
Старый
  (#354)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: зарплата флориста - 15.12.2012, 18:13

Свет на зарплату флориста надо пролить , что бы получить приблизительную прозрачную картину из чего собственно эта зарплата складываеться платиться.
Не секрет , что средняя З/П флориста в России примерно 30 000 в месяц за 15 дней по 12 часов, то есть это 180 рабочих часов, отсюда час работы именно из этого рассчета 167 рублей в час.
Итак получаеться за год флорист получает 30 000 умножаем на 12 , итого 360 000.
Что бы работодатель смог эту з/п выплатить и ЧП было на плаву, сколько ВАМ как работнику – флористу надо наторговать в кассу за год?
Если товар закупаемый умножаеться в среднем грубо на 2, то расчет такой.
360 000 ваша годовая З/П умножаем на 2 , то есть что бы у ВАС был этот стабильный заработок ВАМ как флористу надо на рабочем месте напродавать как минимум на 720 000 тысяч в год.
И примитивно говоря и считая что бы было понятно ВСЕМ ,ко всей этой математике можно сказать что 1 100 000 оборота на одного флориста (что бы было понятнее в эту сумму оборота так же входит не очень большая аренда помещения которую арендует Ваш работодатель , небольшое списание в 5%-10% и другие текущие расходы на все что есть в магазине, вплоть до веника с туалетной бумагой для вашего же удобства).
Так что же у нас получаеться в итоге . Один флорист работая 2 через 2 по 12 часов получая по 167 руб в час и отсюда имея 30 000 рублей в месяц должен как минимум сделать оборот в 1 100 000 рублей в год(при условии что аренда которую платит наниматель невысока, а именно не более 10-15 тысяч в месяц), другими словами в его смену за 182 рабочих дня в кассе после рабочей смены сумма должня быть не менее 5 500 рублей.
А это сколько покупателей в день в среднем?
А если аренда Выше , а З/П хочеться больше....?
А работодателю самому хочеться З/П так же за свою работу...потому как он тоже работает обеспечивая все администрирование , закуп, привоз....и непосредственной такой же работой таким же флористом.
Значит что бы ему заработать на свой хлеб не меньше ВАШЕЙ З/П ему нужен ещё как минимум 1 100 000 оборота.
Вот так примитивно я считаю всегда приходя на рабочее место .Может кто-то подскажет другие варианты?
Скрывать оборот от флористов в небольшом магазине нет ни возможности ,ни смысла, надо научить флористов понимать элементарные цыфры , и дать им возможность развивать эти цифры.Ставить конкретные задачи и совместно разрабатывать стратегию развития продаж - вот это задача всего коллектива )))! И знания простой математики всегда поможет понять ЧТО вы за флорист- дизайнер.
А работодателю разработать систему поощрений и вознаграждений для своих флористов.
У кого есть ещё мысли по поводу З/П – поделитесь!
Но исходя из всего выше сказанного, мне думаеться что ответсвтенность за свой бизнес в большей степени лежит на плечах Чпешника, и нанимая он само собой ищет образованных, опытных и умеющих продавать флористов. И флористы не умеющие рассчитать и думать из чего собственно их З/П складываеться требующие повышения З/П должны элементарно прикидывать оборот магазина и стараться делать все для повышения оборота.

Добавлено через 16 минут
И ещё несколько строк касаемое «ручной работы». Вы создавая каркас 3 часа думайте пожалуйста о своем работодателе , потому как уважая рабочее время –это будет выливаться в конкретных деньгах в Вашем кармане.
Умножайте затраченное рабочее время хотя бы элементарно на самую низкую ставку в 100 рублей в час, ВАШ КАРКАС будет стоить 300 рублей , а продуктивность в магазине снизиться к нулевой. Я наблюдала в магазинах в Питере как флористы что-то «создавая» напрочь игнорировали рутинную работу по смене воды в вазонах и т.п. Приоритеты в работе на рабочем месте в цветочном задает работодатель, но флористам всегда надо уметь высчитывать стоимость рабочих затрат на свое «ТВОРЧЕСТВО»! А если хозяин не флорист – вот где суматохи много, и никакого результата!))) Думать и считать – это тоже входить в рабочую рутину флориста.
   
Ответить с цитированием