Показать сообщение отдельно
Старый
  (#33)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флористику в массы! (про показы и обучение) - 11.12.2012, 19:06

Я побывала за последние 2 недели в Риге, Минске и Питере! Побывала с целью посещения нескольких флористических школ и собственно мест где торгуют цветами, то есть магазины , киоски цветочные и оптовую базу 7 цветов. Было очень интересно общаться со всеми флористами во всех местах где я побывала.
Печально было видеть все те же "вертолеты" и т.п флористику в большенстве цветочных которые я обошла.
За исключением Риги конечно же)! Конечно и в Латвии есть своя специфика продажи цветов и своя флористика!
12 лет назад я перехала из России и периодически езжу в Россию , но каждый раз вижу все то же самое, за редким исключением нескольких подвижек и то видимо благодаря тому, что сами владельцы стараються двигать свои магазины согласно полученным знаниям видимо все в той же Европе)!
Сама флористика не может быть все время в фокусе в магазине, потому как цветочный бизнес это совокупность многих факторов, это знания не только флористические , но и ботанические и маркетинговые и экономические и эргонимические.

Покупают наши покупатели , то что МЫ предлагаем. И так будет! Человек не может купить того чего нет на прилавке)! А то готовое что есть в цветочных сделано руками и головой тех кто там работает! Хотя цветы конечно красивы сами по себе!
Хотлось бы отметить что предлагать флористические каркасы на которые уходит неимоверное количество рабочего времени за копейки , не бог весть какой бизнес, а вот научиться использовать в работе и продавать уже готовые каркасы которых в достатоном количестве есть у поставщика в разной вариации и применять их в обучении в школах , научиться экспонировать витрины не реквизитом , а товаром и наконец , применять правила маркетинга в школах и на местах в магазинах -вот чему надо учить нашу гвардию флористов и вот что именно сейчас востребовано.
Мастер классы в Европе только платные и причем на них не встретишь никакх домохозяек и любителей. Только профессионалы и только те ,кто кто в бизнесе получают доступ к таким семинарам, ученики школ флористов и учителя - вот кто имеет доступ на такие семинары. Наверное отсеиваить любителей будет все же время и цена на образование будет расти так же как и на мастер классы и семинары.
Да и флористами быть могут не все даже получившие образование, к сожалению. Профессия обязывает нынче быть очень экономически грамотным что бы быть успешным и зарабатывать на цветах.
   
Ответить с цитированием