Показать сообщение отдельно
Старый
  (#25)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: Флористику в массы! (про показы и обучение) - 11.12.2012, 15:25

Спасибо большое Виталию за подробные разъяснения.

Но несколько мыслей все-таки, выскажу.
То, что одна из крупнейших российских оптовых цветочных компаний решила заняться развитием флористики в регионах - это очень хорошо, а вот то что это все планируется на основе платных (а положа руку на сердце скажем честно - ОЧЕНЬ платных) семинаров - это ОЧЕНЬ плохо.

Будем конечно надеяться и верить что скидки и в самом деле будут существенными, но по опыту озвученной школы «Цветы в Деталях» - цены на семинары иностранных специалистов в этой школе не просто высокие, а совершенно запредельные. Сейчас другие времена и очень многие люди прекрасно знают реальную стоимость приглашения именитых флористов для проведения семинаров, остальное - дорогу, проживание, переводчика и тд. тоже прикинуть совсем несложно. И вот когда посчитаешь - получается, что для школы приглашающей мастера единственная цель - это заработать денег для себя, никакой заботы ни о каком развитие "чегототам" при всем желании не проглядывается. Безусловно, так поступают не все флористические школы Москвы, а в основном те, в которых без иностранных мастеров в принципе и учиться больше нечему, а таких в Москве большинство, увы. Цены питерских школ я тоже изучала - ситуация чуть лучше, но не намного, а с учетом питерских цен может и еще хуже, не знаю. Про другие города ничего сказать не могу.

Прикольный такой перекос получается - типа в Москве и так все хорошо и все богатые, ага. :(( Особенно грустно это выглядит, если учитывать уровень доходов флористов. :( И при том что я целиком и полностью поддерживаю развитие регионов, мне вот интересно - КАК в 7Цветах посчитали, что в Москве все и так хорошо? Глобально или на душу флориста? Потому что в общем - ага, все действительно было неплохо - ПОКА БЫЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ПОКАЗЫ и МАСТЕР-КЛАССЫ. И я имею ввиду не только 7Цветов, а и Старлайт и Азалию.. (Правда Старлайт тоже пошел по пути проведения мастер-классов в регионах, там где есть их филиалы, но приглашают совершенно никакущих голландцев в основном). Последним оплотом проведения подобных мероприятий остался Бизнес-Букет, спасибо ему за это большое и за то что не "сдается", но общая ситуация печальна.. И, кстати говоря, все это наводит отнюдь не на лестные мысли для отказавшихся от подобных мероприятий крупных оптовиков, в среде флористов поговоривают всякое - и что видимо дела у этих оптовиков не так хороши, финансовый кризис.. и тд.

Конечно, всегда проще отказаться, чем делать что-то, это знаете ли всегда будет "небольно". :( Похоже на общение малышей в детской песочнице - "ах ты меня совком по головеееее, а я с тобой тогда не вооооожусь". :( Это не претензия к отдельной компании - нет, это общее такое ощущение от пути, выбранном крупными оптовиками, увы. :( Хотя безусловно, оптовики ничего флористам не должны - проводить бесплатные показы и мастер-классы, думать о развитии не только своей успешной торговли, а еще и о развитии флористики, правда же? Почему же так грустно, а? :(((( И это при том, что сейчас в России флористика находится на невероятном подъеме.. мда..

Теперь про продакт-шоу в 7ЦветахДекор Москва, пишу не только свое мнение, это мнение многих флористов, напишу жестко, извините. Кто не видел - http://www.facebook.com/media/set/?s...2880743&type=1 и еще - http://www.facebook.com/media/set/?s...2880743&type=3
Отработал это шоу именно как шоу только Слава Роска, имхо. Расставить красиво горшки с цветами на каминной полке способна любая домохозяйка со вкусом, зачем для этого приглашать чемпиона России? А уж если приглашать, то наверное и результат его работы должен быть несколько иным?
Я порылась, продакт-шоу - шоу, которое продает. Для кого были сделаны эти оформления - для флористов? Явно же нет, ибо флорист с фантазией и сам способен это сделать. Для клиентов-обычных людей? Но разве целевая аудитория оптовых компаний не флористы? :( Кому и что пыталось продать это шоу никто из флористов так и не понял, увы. :( Хотя идея интересная, но реализована она должна быть все-таки с учетом правильной целевой аудитории и, к примеру, в части того, что особенно "страдает" у нас - витринистики и презентации товара в цветочном магазине.

Конструктив.

В своем посте Светлана не написала об еще одном "подвиде" флористического показа (мастер-класса, шоу), назвать можно как угодно, но главное в нем - ОНО "продающее" и тематическое. Проводится на базе оптовой цветочной компании, может быть как платным, так и бесплатным (лучше платным, но цена должна быть адекватной, для Москвы это в пределах 1000 рублей, для того чтобы отсечь просто любопытствующих и тех кто ходит на подобные мероприятия потусоваться, встретиться с подружками и тд.). Тема выбирается в зависимости от сезона, цель его абсолютно практическая как для оптовика - продажа конкретного сезонного ассортимента декора и цветов, так и для флористов - новое, интересное, необычное применение данного ассортимента, привязанное к совершенно конкретным сезонным нуждам.
Конкретный пример - флористический показ "Рождественская сказка" Алены Бутко в Саратове - http://www.facebook.com/media/set/?s...4828446&type=3 (Показ организовала Компания "Sun Green" - самая крупная флористическая компания в городе Саратов).

К примеру, в предверии свадебного сезона можно было бы "обыграть" популярные сейчас тематические свадьбы. Пригласить несколько ПРАКТИКУЮЩИХ флористов (не важно наших или иностранцев), дать им на выбор или разные темы свадеб и/или разный бюджет и предложить сделать оформление по теме (оформление ресторана, машины, выездную регистрацию, свадебный букет и тд). Темы свадеб и бюджеты выработать с учетом интересов флористов конкретного региона путем опроса. К такому показу можно и нужно привлекать салоны свадебных платьев, опытных организаторов свадеб, фотографов (чтоб научить их уже правильно фотографировать свадебные букеты )) и других работников свадебной индустрии.
Или другой вариант свадебного показа - это правильный, вдумчивый подбор свадебного букета к конкретному образу невесты, это как раз то о чем говорит и пишет Светлана Лунина и то, о чем не говорит и не пишет НИКТО, адекватной информации о чем нет нигде. :(
Я думаю что практикующие флористы могут предложить еще массу НЕОБХОДИМЫХ им для реальной работы идей для проведения подобных показов.

Убедительно прошу (не только от себя) оптовые компании прежде чем совсем отказываться от проведения показов и мастер-классов рассмотреть это предложение. Хотя бы для регионов!

Извините за сумбур, но что-то прям очень стало печально. :(
   
Ответить с цитированием