Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1336)
Фотиния
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.12.2012, 23:58

и еще подумала вот о чем: всем тем, кто занимается цветочным украшением храмов, приходится непрестанно совершенствоваться; те, кто ничего не знал о значении цвета в богослужебном обиходе, узнают, кто не знал особого назначения цветка в храме, вникают в это назначение, постигают технические тонкости, учатся управляться с бюджетными ограничениями и реализовывать свои творческие замыслы. Большинство работ, практически каждая новая, что доводится увидать, очень хороши, и их невозможно не похвалить.
Но невольно посещает мысль: география наших работ очень обширна, храмы все разные, кто-то трудится в новостроенной церкви - на бревенчатом срубе или же нововизантийском стиле или в современном городском минималистическом, кто-то в пышном барочном храме 17-18 в., кто-то в древнерусском каменном, многие - в скромных сельских церковках. География широка, чего не скажешь о стилистике. Мне кажется, правильно будет пристальнее приглядеться к архитектуре наших прекрасных соборов и церквей и отдать должное их неповторимости в наших работах. Ведь стиль барокко, к примеру, очень выразителен в цветочных композициях, может, пора пробовать делать веночек в византийском стиле? Ведь ничего выше и луче византийских образцов нет в церковном искусстве, во всех его сферах.
   
Пользователь сказал cпасибо: