Показать сообщение отдельно
Старый
  (#273)
цветкова
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 00:54

Я до сих пор не вступала в полемику, ибо не считаю себя профессиональным флористом, но одновременно не хочу, чтобы меня зачислили в инертную, безразличную ко всему массу.
Сегодня по моей фирме нанесён ещё один удар. Я арендую площадь в супермаркете. Сегодня ко мне пришли люди с замерами площади и на вопрос "_ Что Вам нужно?" - ответили, что с нового года я сдесь не работаю и МЫ будем открывать сдесь свой отдел цветов.
Оказалось , что из декрета вышла жена главного инженера этой фирмы и не нашла ничего лучшего , как приложить руки к красивому бизнесу.
Очень кстати удобно. Наработанная за 3 года клиентура, определённый имидж заданный стандартами моей компании. Зачем учиться?
Она конечно по своему наивна, ибо то что делаю я, ей на настоящем этапе даже не повторить, это будет продажа на поток: роза в слюде и не больше, однако я теряю тоже.
И у меня вопрос откуда она решила, что нужно ТОРГОВАТЬ цветами? Почему не одеждой или обувью , где не нужно больших знаний и опыта, не нужно обладать художественным видением и творческим потенциалом?
Я понимаю , что все мы когда то начинали, и поведение этой женщины с позиции конкуренции оправданы - выживает сильнейший, но с позиции " не суйся в воду не зная броду" это кошмар.
Я три года вытягивала отдел на соответствующий уровень, только в этом году пошла прибыль, наконец стали доверять выполнение букетов невесты( отдельчик махонький-12 кв.м.) и человек спокойно не имея опыта берётся за это?
Я о форуме , к сожалению, узнала лишь недавно, и 7 лет варилась в своём котле, вымучивая своё " Я ",но по всей видимости есть люди которые знают о нём давно и поэтому нахватавшись верхушек решают , что они " круче"
Я теряю позиции одна за другой, и мечусь пока в панике, как сохранить то , что есть. Беспредел? Да ! Но одновременно с этим замечаю как соседствующие со мной конкуренты-"демпингисты" последнее время подтягивают уровень флористики и вместе с тем повышают цены.
Вплоть до того , что переманивают на мой взгляд , весьма посредственных моих флористов.И не много ни мало делают их старшими продавцами. И это для меня показатель их уровня.Ушли двое, но я о них не особо жалею.
Как сделать ,что бы поднять профессию на нужный уровень( ибо это моя бизнес - стратегия) я не знаю. Я старалась, но моё время прошло, пришли молодые и ушлые, и я сейчас как и все в поиске решения. Пока я стараюсь не ронять уровень, хотя колличество букетов невесты сократилось на 30%. Я надеюсь, что эти смутные времена пройдут, и если в поисковике на местном форуме моя фирма на запрос " где заказать букет невесты" по прежнему на верхней строчке значит не всё потеряно. Пусть они ушли к дешёвым флористам, но через какое то время они вернутся.
Ни берёзка ,ни клумба не потеряны для флористического сообщества, просто понимание реальности к ним придёт несколько позже. Да и ко многим новичкам то же.
А если я перестану в это верить, значит мне лучше свернуть бизнес прямо сейчас.
И ещё... Я очень благодарна всем,
кто поднимает такие темы. И не следует считать их просто за трёп, это работает и меняет мировозрение людей только пришедших во флористику. Поверьте, многие меняются и то , что большинство на форуме молчит это значит, что они переваривают внутри себя всю эту информацию.
   
Ответить с цитированием